За сутки с 7:00 18 января до 7:00 19-го на Харьковщине не зарегистрировано чрезвычайных ситуаций, вызванных сложными погодными условиями.

Об этом сообщил директор Департамента гражданской защиты ХОГА Владимир Фадеев.

Движение железнодорожного транспорта в области осуществлялось по расписанию, аэропорт «Харьков» работал по графику, без сбоев работал и междугородный транспорт. Аварии на системах жизнеобеспечения населения также не зарегистрированы.

– Согласно предупреждениям Гидрометцентра, все службы региона были приведены в повышенную готовность, и на сегодняшний день это состояние сохраняется, – пояснил Владимир Фадеев. – Главной задачей для дорожников сейчас является обеспечение проезда в лечебные учреждения. Все службы оказывают необходимую помощь в проезде «скорой помощи». Тяжелую технику готовы предоставить ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области и воинские части.

Как сообщил первый заместитель начальника Службы автомобильных дорог в Харьковской области Сергей Пляка, ночью с 18 на 19 января и утром движение транспорта в регионе не прекращалось, пробок на дорогах не зафиксировано. По его данным, дороги в области ночью расчищали 279 единиц техники и 316 рабочих службы, сейчас работают 109 единиц и 147 человек.

– В пределах суток температура колебалась от 4 градусов тепла до 7 мороза. В южной части и центре области при минусовой температуре шел мокрый снег и дождь, поэтому поверхности дорог мы продолжали обрабатывать соляно-песчаной смесью. Проезд на автомобильных дорогах государственного и местного значения обеспечен. От снега очищены все дороги государственного значения, местного значения – 91%. За сутки использовано 66 тонн чистой соли, 1 750 кубических метров песчано-солевой смеси, – уточнил Сергей Пляка.

Он добавил, что сейчас при расчистке местной сети дорог проводится расширение проезжей части до 7 метров.

– Хочу поблагодарить всех руководителей районов, которые помогли службе с техникой – всего нам было предоставлено 114 дополнительных единиц. Особенно хочу отметить сотрудничество с главами администраций Богодуховского, Великобурлукского, Валковского, Двуречанского, Золочевского районов, – отметил Сергей Пляка.

В связи с тем, что улучшения погодных условий в ближайшее время не прогнозируется, Служба автомобильных дорог области просит участников дорожного движения воздержаться от поездок по территории области и за ее пределами без лишней необходимости.