Андрей Миронов и Анатолий Папанов были одними из самых любимых актеров советской эпохи. Их совместные фильмы стали знаковыми в истории советского кино.

Во всяком случае большинство диалогов этой парочки многие из нас знают наизусть. Участие этих актеров в картине гарантировало качественный юмор и интересных персонажей. Вот несколько интересных фактов о совместной работе Миронова и Папанова.

Андрей Миронов и Анатолий Папанов впервые появились вместе на большом экране в фильме Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля» в 1966 году. В этом фильме Миронову досталась роль интересного, но хитрого жулика Димы Семицветикова, а Папанову — роль его тестя, отставного военного Сокола-Кружкина.

Оказывается, в самом знаменитом фильме этой парочки — «Бриллиантовой руке» —должны были сыграть другие актеры. Роли Геши и Лелика могли достаться Георгию Вицину и Михаилу Пуговкину, однако судьба распорядилась иначе. Если бы все сложилось не так, нас бы ждал совершенно другой фильм.

Именно в «Бриллиантовой руке» Андрей Миронов впервые исполнил песню «Остров невезения». Спеть смог и Папанов — «Я встретил Вас, и усе былое…».

Эти актеры пробовались на роли Бендера и Воробьянинова в фильме «12 стульев» (1971 год) Леонида Гайдая, но их кандидатуры были отклонены. Зато в работе Марка Захарова (1976 год) все сложилось как нельзя лучше. Этот фильм стал последним совместным фильмом дуэта.

Помимо этих знаковых ролей, Андрей Миронов и Анатолий Папанов вместе играли в таких театральных постановках, как «Ревизор» (Городничий и Хлестаков), «Горе от ума» (Фамусов и Чацкий), «У времени в плену» (Сысоев и Всеволод), «Клоп» (Шафер и Баян), «Вишневый сад» (Гаев и Лопахин).

Несмотря на многие годы совместных съемок и выступлений, друзьями Миронов и Папанов не были.

Миронов скончался на 9-й день после смерти Анатолия Папанова.

Миронову было 46 лет, а Папанову — 64 года.

Театр просил, чтобы их похоронили рядом на Новодевичьем кладбище, тем более недалеко от могилы Папанова было свободное место. Но Миронов по статусу не мог быть похоронен на Новодевичьем кладбище: несмотря на бешеную популярность и всенародную любовь, он был всего лишь народным артистом РСФСР.
По материалам hronika.info