Сезон 2016 года в украинском женском футболе начнется Всеукраинскими соревнованиями, которые пройдут с 18 по 22 февраля в Умани Черкасской области.

В соревнованиях примут участие восемь команд, которые на первом этапе будут разбиты на две группы. Группу «А» составят харьковский «Жилстрой-1», «Родина-Лицей» из Костополя (Ривненская обл.), «Ятрань-Базис» из Уманского района и «Пантеры» из Умани, а в группе «Б» выступят черниговская «Легенда», харьковский «Жилстрой-2», тернопольская «Украинка» (бывшая «Тернопольчанка») и столичная команда «Атекс-СДЮШОР-16».

С 18 по 20 февраля они проведут однокруговые групповые турниры, после чего по системе «плей-офф» разыграют все места в соревнованиях. 21 февраля пройдут полуфиналы – основные за 1-4-е места и «утешительные» за 5-8-е места, а 22 февраля состоятся игры за 7-8-е, 5-6-е, 3-4-е места и финальный матч за 1-2-е места. Матчи пройдут в формате двух таймов по 35 минут. В играх «плей-офф» в случае ничейного результата победитель будет определен в серии послематчевых пенальти.

А пока команды продолжают подготовку к соревнованиям, есть и трансферные новости. В частности, «Жилстрой-1» покинули белорусские легионерки Анна и Юлия Денисенко, у которых истек срок контракта с харьковским клубом. Сестры возвращаются на родину, где будут выступать за клуб «Надежда-Днепр» из Могилева.

Также покинули «Жилстрой-1» защитник Оксана Пожарская и тренер Елена Насонкина.

Подписал лучший клуб Украины и контракты с новыми игроками. Так, в новом сезоне футболки «Жилстроя-1» оденут защитник Татьяна Аполлонина (в последнее время была без работы), полузащитник Ольга Мелконянц из уже упомянутой могилевской «Надежды-Днепра», нападающие Натия Панцулая из тернопольской «Украинки» и Юлия Шевчук из «Родины-Лицея».