На закупку путевок выделили 20 млн 793 тысяч грн из областного бюджета. Внесение необходимых изменений в бюджет поддержали 4 февраля депутаты Харьковского облсовета.

– Это очень важный социальный вопрос. В Харьковской области более 150 тысяч детей льготного контингента, в том числе – более 5 тысяч детей временно перемещенных лиц – всего мы выделяем 11 категорий, – пояснил директор Департамента по делам молодежи и спорта ХОГА Виталий Кириленко.

По его словам, на эти средства департамент сможет на открытых торгах приобрести путевки в детские учреждения оздоровления и отдыха (летние лагеря), а также детские учреждения оздоровления санаторного типа в Карпатах, на Черном и Азовском морях, а также в Харьковской области. Всего планируют закупить более 4 тысяч путевок.

– Думаю, что на следующей сессии облсовета департамент снова будет ставить вопрос о выделении дополнительных средств на оздоровление детей этой категории, чтобы мы могли оздоровить еще большее количество детей в летнее время. Например, в прошлом году было оздоровлено около 6 тысяч детей, – сообщил Виталий Кириленко.