Победив в матче 20-го тура чемпионата Украины по хоккею своего ближайшего преследователя – «Белый Барс» из Белой Церкви на его площадке в упорнейшей борьбе (4:3), харьковский «Витязь» сделал еще один важный шаг к стадии «плей-офф», на которой борьбу за медали продолжат только четыре команды из восьми.

На 10-й минуте Филипп Матвиенко вывел харьковчан вперёд – 0:1, а в самсом начале второго периода – на его 33-й секунде – Игорь Кривонос увеличил разрыв – 0:2. Однако хозяева льда не смирились с таким развитием событий. На 27-й минуте Денис Хонин, использовав численное преимущество, сократил отставание – 1:2, на 31-й Андрей Денискин восстановил равновесие – 2:2, а на 35-й Игорь Шевченко вывел в лидеры «Белый Барс» – 3:2. Теперь уже пришла пора отыгрываться «Витязю», и на 39-й минуте Павел Большаков сравнял счёт – 3:3. А в середине третьего периода, на 48-й минуте, Егор Посевин принёс победу «Витязю» – 3:4.

Другая харьковская команда – «Юность» в тот же день играла в Киеве с командой «Льдинка-Компаньон». Перед этой встречей наши земляки находились на последнем, восьмом месте, а их соперники – на ступеньку выше, и до сернедины третьего периода на площадке шла равная упорная борьба.

На 12-й минуте счёт открыл киевлянин Владимир Трохимчук – 1:0, а в середине второго периода, на 31-й, игрок «Юности» Максим Богатырев реализовал численный перевес и восстановил равновесие – 1:1. Однако вскоре, на 36-й, Никита Савицкий снова вывел в лидеры столичную команду – 2:1, и с таким счётом завершилась вторая треть матча. Развязка наступила в заключительном периоде. На 49-й минуте Алексей Волков увеличил разрыв – 3:1, после чего в воротах Александра Томашука шайба побывала ещё дважды. На 55-й минуте её забросил Алексей Храмков – 4:1, а за 11 секунд до финальной сирены отличился Владимир Трохимчук – 5:1.

Эта победа позволила «Льдинке-Компаньону» подняться на шестое место, потеснив с него своих земляков из «Рапида», который уступил в гостях «Кременчугу» - 0:10. А в матче лидеров – донецкого «Донбасса» и столичного «Дженералз», проходившем в Дружковке, со счётом 3:1 победил «Донбасс», что позволило ему снова возглавить турнирную таблицу. После 34 сыгранных каждой из команд матчей турнирное положение имеет следующий вид: «Донбасс» - 89 очков, «Дженералз» - 87, ХК «Кременчуг» - 84, «Витязь» - 57, «Белый Барс» - 46, «Льдинка-Компаньон» - 18, «Рапид» - 16, «Юность» - 11.

В чемпионате наступил перерыв до 17 февраля, связанный с выступлением сборной Украины в отборочногм турнире на Олимпийские игры 2018 года. А в 21-м туре 17 февраля «Юность» на арене «Салтовский лёд» сыграет с «Донбассом», а «Витязь» в Киеве сразится с «Дженералз».