В горсовете на рассмотрении в данный момент находятся четыре петиции от харьковчан – три их них на тему экологии.

Так что у харьковчан появился шанс, что наконец-то будет ужесточен контроль за курением в общественных местах, хозяева собак станут убирать на улицах за своими четвероногими друзьями, а сортировка мусора будет повсеместной.

Петиция с предложением обязать владельцев собак убирать за своими животными набрала 1022 голоса. Это меньше, чем положено – 5000, тем не менее горсовет взялся ее рассмотреть.

– Ввести накопительную систему штрафов за выгул собак (всех пород и беспородных) без поводка, а крупных пород – еще и без намордника). Запретить выгул собак в общественных местах, особенно, в парках, скверах, на детских площадках. Создать в каждом районе города места для выгула собак. А контроль за выполнением положить на полицию, – пишет в своей петиции харьковчанин Дрыгач.

-- Собаки и хозяева собак обгадили все дворы! Так ведь и до экологической катастрофы недалеко, – возмущается и Максим Свиридов. – Предлагаю ввести повышенную кварт плату для владельцев квартир, которые содержат собак. Так как уже идя по дворам внутри кварталов жилых районов, в частности Алексеевка, местами пройти не возможно в прямом смысле слова – «обосрали» весь район. Что будет весной? Как гулять с детьми?  А деньги, полученные от повышенных квартплат направить на оплату труда дворников.

Больше тысячи, но меньше пяти тысяч набрали и три другие петиции, которые попали на стол городским властям: начать выполнять закон о запрете курения в общественных местах (1002), внедрить систему сортировки мусора (1014), открыть уже построенный мост в Харькове для соединения Ленинского района с Дзержинским районом (1111).

Всего в банке электронный петиций на сегодняшний день 258 предложений. За что еще болеют душой горожане?

Особенно много предложений горожан  касается наиболее востребованного вида общественного транспорта – метрополитена. По мнению харьковчан, сделать поездки в метро более комфортными позволит: установка аппаратов по размену купюр на станциях (два разных предложения!), запрет незаконной торговли в переходах, изгнание  попрошаек из вагонов. Так же люди предлагают указывать на электронном табло время, оставшееся до прибытия поезда, а не наоборот; пустить метро на Залютино; сделать ступени в метро нескользкими; создать школьный проездной билет в метро;  отменить летний график движения поездов... Одно из последних – сделать еще один выход из станции метро Героев труда.

– Дополнительный выход в сторону «Каравана» сделали, в вот со стороны кинотеатра «Познань» всего один выход. Было бы очень удобно сделать выход на противоположную сторону, там где сейчас расположен терминал с маршрутками, – предлагает Николай Шевченко. – Не будут создаваться пробки из машин и потока пассажиров из терминала. Для устроения дополнительного входа в метро не нужно много копать, так как сама ветка метро проходит как раз под терминалом.

Еще одна новация, касающаяся подземки, которую предлагает рассмотреть городским властям харьковчанин Дмитрий Москаленко, – установить биотуалеты на выходах каждой станции, причем сделать их круглосуточными.
  
– Так как  очень часто наблюдаешь, как люди справляют нужду в неположенных местах, -- пишет он.

Беспокоит харьковчан и другой вид общественного транспорта – трамваи. Одно из последних предложений – прекратить трамвайные дрифты. Принять меры по снижению аварийности харьковских трамваев, а также обязать водителей соблюдать скоростной режим предложил харьковчанин Анатолий Кожухов.

– В частности – оптимизировать подразделение, занимающееся ремонтом путей, произвести тщательное выявление проблемных участков пути с последующим их ремонтом. Кроме этого необходимо повысить контроль за соблюдением скоростного режима водителями во время движения, – написал он.

Кстати, аналогичная петиция, призывающая обезопасить пассажиров трамваев была подана еще 10 декабря прошлого года. В ней предлагалось обновить трамвайный парк и заменить вагоны старого образца на новые, по примеру Львова и Киева.

В последнее время на сайте горсовета появились еще и такие предложения:     устанавливать «лежачие полицейские» возле школ, «построить хотя бы в каждом дворе футбольное бесплатное мини-поле»; продлить время работы горэлектротранспорта;    утеплить спортзалы в школах; открыть автобусный маршрут  «Ст. м. «23-го Августа» – Алекссевка – Пятихатки; сделать какую-нибудь улицу города пешеходной.