Около 500 тыс. волонтеров по всей Украине примут участие в весенней уборке территории, которая пройдет в апреле 2016 года.

Как сообщил начальник Управления благоустройства территорий и коммунального обслуживания Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Максим Баринов, акция пройдет в рамках международного проекта Let's Do It, World!, который объединит страны по всему миру с целью заботы об экологии планеты.

Максим Баринов отметил, что волонтерам нужно будет выбрать места для уборки, не охваченные коммунальными службами. При этом он подчеркнул, что акция носит и образовательный характер. В частности, в школах, детсадах и вузах планируется провести акции, с помощью которых детям и подросткам объяснят необходимость сортировки мусора, расскажут о правилах ухода за растениями и научат их бережно относиться к окружающей среде, сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета.

В свою очередь директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин отметил, что Харьковский городской совет уже давно сотрудничает с волонтерами, поэтому к участию в весенней уборке привлечет их как можно больше. Кроме того, сообщил Виктор Китанин, в Харькове готовятся к весенней высадке деревьев, новых цветников и к реконструкции сада им. Т. Шевченко.