В Харьковской области стартовала переаттестация личного состава нацполиции для прохождения дальнейшей службы в рядах новой правоохранительной структуры.

Сейчас формируются аттестационные комиссии. В полиции обещают, что в комиссию войдут представители общественности, журналисты и правозащитники.

Как написал на своей странице в «Фейсбуке» начальник ГУНП в Харьковской области Анатолий Дмитриев, аттестационная комиссия будет оценивать профессиональные и личностные качества работника и принимать финальное коллегиальное решение о его пригодности к службе в полиции. Также будут работать апелляционные аттестационные комиссии, в полномочия которых входит рассмотрение жалоб полицейских по поводу вывода аттестационных комиссий.

Принять участие в работе аттестационных комиссий приглашают кандидатов от  общественных, правозащитных организаций, международных проектов технической помощи, народных депутатов и средств массовой информации, заполнив анкету на сайте ГУ НП в Харьковской области. 

– Среди основных требований: способность к диалогу; знания в области правоохранительной деятельности и юриспруденции, а также приказа «Об утверждении Инструкции о порядке проведения аттестации полицейских»; аналитические способности и логическое мышление. Опыт проведения собеседований будет преимуществом, – уточнила пресс-секретарь ОК ГУНП в Харьковской области Оксана Калмыкова.

После того как будут сформированы комиссии (предположительно до конца недели), начнется сам процесс переаттестации.

– Переаттестацию должны пройти абсолютно все сотрудники, невзирая на ранги, должности, большие или маленькие погоны, – рассказывает Оксана Калмыкова. – Тестирование будет проводиться на компьютере – на вопросы нужно будет ответить в течение определенного времени. Второй этап – собеседование с теми, кто прошел тестирование. Все данные о проведении переаттестации будут аккумулироваться в Рекрутинговом центре, который и будет осуществлять отбор.

Сейчас сотрудники полуции работают по временному штатному расписанию. Сдавший экзамен личный состав будет зачислен на должности на постоянной основе.

Какой процент полицейских сдаст экзамен – в пресс-службе ведомства прогнозировать не берутся.