Осужденного Диканевской исправительной колонии (№12) Юрия Чернышенко 26 февраля наградили почетным нагрудным знаком «За образцовость в военной службе» III степени.

В 2014 году, во время третьей волны мобилизации, Юрий был призван в 92-й отдельную механизированную бригаду, которая базировалась в селе Клугино-Башкировка у Чугуева,  рассказали в облуправлении пенитенциарной службы.

После прохождения военной подготовки, по собственному желанию он принимал участие в АТО в качестве старшего стрелка. Под Иловайском, вместе с другими бойцами, выполнял приказ держать линию обороны. 25 августа 2014 колонна, в которой находился Юрий Чернышенко, попала под обстрел, потом – в засаду. В бою он вынес на себе пятерых тяжелораненых товарищей и сам получил контузию и травмы суставов.

Приказом Начальника Генерального штаба – Главнокомандующего ВСУ от 30 апреля 2015 года Юрия Чернышенко отметили почетным нагрудным знаком.

История, из-за которой экс-боец оказался за решеткой, тянется с начала 2000-х годов.

– Мы поможем Юрию написать ходатайство о помиловании президенту, а я лично подниму вопрос перед членами комиссии о возможности его скорейшего освобождения, – пообещал начальник облуправления ГПтС Александр Крикушенко.