Ангелы — среди нас, уверяют участники киевского театра кукол «Там и Я», в котором работают харьковские актеры-кукольники, художники и музыканты.

— Наш театр возник полгода назад, — рассказывает режиссер Елена Авдеева. — В декабре мы создали спектакль для детей, который называется «Шкатулка». Это история о дружбе, умении дарить тепло и любовь друг другу. Первая презентация «Шкатулки» для детей-переселенцев состоялась в Миргороде на день Святого Николая. Затем спектакли прошли в Запорожье и Одессе, 27 и 28 февраля мы показали сказку в Харькове. Сюжет придумали сами: маленький мальчик хочет увидеть своего Ангела, а Ангел хочет попасть на землю, чтобы сделать ребенку подарок. Мы стремимся показать детям из семей переселенцев, что дом всегда с тобой, где бы ты ни находился, потому что дом — это место, где тепло, любовь и хорошие люди. Это наша главная цель. Идея нашей акции — ангелы среди нас. Мы хотим рассказать детям, что ангелов не обязательно видеть, главное — знать, что они есть и всегда рядом.

Молодые кукольники соединяют в спектакле традиционный театр и современные цифровые технологии, электронные музыкальные аранжировки, экспериментируют со светом. После представления ангелы вручают детворе сладкие презенты — баночки с ароматным медом.

— Нам хотелось сделать нечто большее, чем спектакль, поэтому постарались создать домашний семейный праздник, — говорит актриса Ольга Пинаева. — Мы очень рады, что и дети, и родители могут у нас отдохнуть и почувствовать себя счастливыми.

— Я была на представлении и наблюдала за зрительным залом, — делится психолог Инесса Клочко. — Спектакль удался: реакция детей была живой и настоящей. Они взаимодействовали с актерами и по всему было видно, им тепло и уютно, что они расслабились. Так же ощущали себя и родители, а для меня как психолога это очень важно. Маленькие зрители были в особенном восторге, когда ангелы касались их голов.
Такие эмоции, по словам психолога, очень важны и для детей из зоны АТО, и для их родителей. Они прошли через испытания, и им нужен дополнительный ресурс, чтобы восстановиться.

Впереди у театра кукол непростая поездка.

— Нас очень-очень просят приехать в Северодонецк, и мы обязательно сделаем это.  Завершится наша акция в Киеве, — говорит Елена Авдеева.

После ангельской темы театр «Там и Я» переключится на сказку Киплинга «Кошка, которая гуляет сама по себе».