Депутаты Европарламента будут просить верховную представительницу Евросоюза по внешней политики и безопасности Федерику Могерини инициировать «список Савченко», который по образцу «списка Магнитского» будет накладывать санкции на российских чиновников.

«В Европарламенте неоднократно поднимался вопрос создания «списка Надежды Савченко». Я думаю, мы дошли до той грани, когда должны что-то сделать. Я буду говорить с моими коллегами. По крайней мере, мы снова пошлем письмо верховной представительнице Евросоюза по внешней политики и безопасности Федерике Могерини, в котором попросим инициировать «список Савченко». Это может произойти уже завтра», – заявил депутат Европарламента Петрас Ауштревичус в интервью Deutsche Welle.

По словам Ауштревичуса, депутаты Европарламента «демонстрируют солидарность с Савченко и негативное отношение к российской власти, которая унижает и подвергает пыткам Надежду». Он также пригласил всех присоединяться к петиции, призывающей к освобождению украинки, которую незаконно удерживают в российском СИЗО.