Температура в Харькове продолжает бить рекорды. И весна не исключение – только за первую декаду марта два дня успели выбиться в рекордсмены.

Как сообщила «Веченему Харькову» ведущий синоптик Харьковского регионального центра по гидрометеорологии Валентина Муратова, с начала марта в городе зафиксировано два температурных рекорда. 

– 1 марта в Харькове было 9 градусов. Это самая высокая температура в этот день за всю историю метеонаблюдений. Предыдущий рекорд был установлен в 1989 году – 8,2 градуса, – рассказывает синоптик. –  Еще один рекорд был зафиксирован 9 марта. В этот день столбик термометра поднялся до 13 градусов выше нуля, что на 1,4 градуса выше предыдущего рекорда этого дня, который был отмечен в 2008 году и составлял 11,6 градусов.

Погода в Харькове на выходных: похолодает


В ближайшие два дня хоть и будет достаточно тепло, температурных рекордов синоптики не обещают. Наоборот прогнозируют похолодание. По словам Валентины Муратовой, уже в субботу ночью столбик термометра опустится до нуля, хотя днем будет около 6-8 градусов тепла. А в понедельник, 14 марта, даже выпадет снег.

–  Возможно налипание мокрого снега, ветер до 15-20 м/с, – предупреждает Валентина Муратова.

Так что рассчитывать, что удастся сэкономить на отоплении, в ближайшее время не стоит. Чтобы отключили батареи, среднесуточная температура в течение трех дней должна быть не ниже 8 оС.

– Даже несмотря на мартовские рекорды, такой «жары» у нас не было (среднесуточная  температура 9 и 10 марта была +7 оС) и в ближайшее время не предвидится, – «обрадовала» синоптик.