У меня бывают только счастливые или несчастные периоды, обычного состояния я даже не помню. Причем мне кажется, что и счастье, и несчастье я переживаю уж слишком остро — бывает так плохо, что жить не хочется. Что со мной не так? Может, это какая-то странная депрессия? Игорь

Многие полагают, что депрессия — это полное погружение во мрак и беспросветно плохое настроение. На самом деле болезнь может маскироваться за периодами уж слишком солнечного настроения.

Больной человек может совершать бездумные поступки


— Биполярное расстройство (маниакально-депрессивный психоз) — это психическое заболевание, при котором сменяются две фазы: маниакальная и депрессивная, — говорит врач-психиатр доктор медицинских наук профессор академик Академии наук высшего образования Игорь Кутько. — Случаются и  сплошные «черные полосы», но в большинстве случаев фазы чередуются, причем обе проходят в тяжелой форме. Маниакальное состояние проявляется повышенным возбуждением, безудержной радостью. В такие периоды человек ощущает себя наверху блаженства — он все может, все знает, настроение у него только солнечное, он считает себя богачом, успешным человеком. В этом состоянии он становится безрассудным: продает нужные вещи, бездумно транжирит деньги, совершает нелепые поступки, пускается во все тяжкие (вплоть до многочисленных сексуальных контактов), совершает правонарушения. Так, одна из моих пациенток в маниакальный период выбрасывает из окна вещи мужа, тратит все деньги, имеющиеся на банковских счетах. Критическое мышление в таком состоянии отсутствует, поэтому больной не оценивает свои действия.

Обычная депрессия может длиться годами, а вот состояние в рамках биполярного депрессивного расстройства иногда тянется десятилетиями, сменяясь периодами маниакального состояния. Фазы бывают короткими, а могут длиться по полгода. Вслед за периодом неземного счастья приходит (иногда просто стремительно) подавленное состояние, и это особенно опасно.

Депрессивный период опасен суицидом


Как правило, биполярное депрессивное расстройство возникает в 18–19 лет, но может проявиться еще в детстве: ребенок начинает плохо учиться, становится неопрятным, капризным.

— Такого больного можно распознать по сниженному настроению, причем, как правило, по утрам настроение хуже, чем вечером (это — один из диагностических признаков заболевания). Именно поэтому самоубийства происходят, как правило, по утрам. Кроме того, у таких людей плохой сон и аппетит. Человек считает себя никудышным, никчемным, он уверен, что ни на что не способен, у него появляются тревоги, страхи, он не может справляться с элементарными трудовыми навыками.  Такого рода депрессия чревата не только потерей трудоспособности и инвалидизацией. Самое страшное — возникают мысли о самоубийстве, которые нередко реализуются, — предупреждает Игорь Кутько.

Психоз нужно обязательно лечить


— Биполярное депрессивное расстройство — это истинно психическое заболевание в отличие от обычной депрессии, которая может развиваться в результате сосудистых изменений в головном мозге, после травм головного мозга, инфекционных заболеваний — менингита и энцефалита, — говорит специалист. — Как правило, это наследственное заболевание, хотя в ряде случаев оно возникает в результате психотравмирующих ситуаций (например, после смерти близкого человека, провала на экзаменах, увольнения с работы). Такая болезнь не проходит сама по себе, поэтому при соответствующих симптомах необходимо обязательно обращаться к специалистам. Навсегда и полностью излечиться от заболевания невозможно, но если препарат подобран правильно, при длительном лечении человек долгие годы будет здоров и трудоспособен.