Хозяйственный суд Харьковской области рассмотрел дело по иску Харьковского городского совета к ООО «АТБ-инвест» (г. Днепропетровск) о возвращении земельного участка и взыскании доходов полученных от безосновательно полученного имущества в размере более 500 тыс. грн.

ООО «АТБ-инвест» занимало в городе Харькове земельный участок площадью 0,15 га по улице Салтовское шоссе.

Городской совет, подавая иск, мотивировал свои требования тем, что земельный участок является собственностью территориальной громады г. Харькова, а ответчик не платил арендную плату в период с 1 июня 2012  года по 21 декабря 2014 года.

Договор аренды земли между сторонами был заключен 23 октября 2014 года.
ООО «АТБ-инвест» правомерно приобрело в собственность недвижимое имущество, расположенное на земельном участке, площадью 0,15 га.

Департаментом контроля за использованием и охраной земель Харьковского городского совета проведено обследование земельного участка.

«Установлено, что землей пользовались для эксплуатации и обслуживания нежилого здания без оформления надлежащих документов на право собственности. Также не была произведена оплата аренды за землю», — сообщили в пресс-службе суда.

Вследствие использования ответчиком земельного участка без документов, Харьковский городской совет фактически был лишен права получать доход в виде арендной платы. За два года «набежало» 500 тысяч грн.

Исследовав материалы дела, оценив предоставленные сторонами доказательства, суд удовлетворил исковые требования Харьковского городского совета в возмещении неполученной прибыли.