Артемовка стала Благодатной, Ульяновка превратилась в Олянивку, а Червоный Донец назван Счастливым – на днях Верховная Рада переименовала еще 20 населенных пунктов на Харьковщине.

17 марта 2016 года в рамках закона о декоммунизации парламент переименовал 152 населенных пункта в Украине: один город (Орджоникидзе Днепропетровской области теперь будет именоваться Покров) и 151 село и поселок.
  
В частности: по одному —в  Винницкой и Луганской областях,  два – в Черкасской, по три –  в Николаевской и Запорожской, четыре – в Одесской, пять - в Донецкой, шесть – в Киевской, по восемь – в Хмельницкой и Черниговской областях, 12 – в Полтавской, 14 – в Кировоградской, 19 – в  Херсонской, 22 – в Днепропетровской и 24 – в Сумской.

На Харьковщине на сей раз имена сменили 20 сел и поселков. Судя по новым именам, уж больно по душе селянам степи и ягода калина.

Так, четыре села Октябрьских – в Балаклейском, Первомайском и Золочевском районах -- теперь зовутся Покровским, Калиновкой, Калиновым и Высоким соответственно.

Исчезли с карты Харьковщины и шесть сел, имевших в названиях слово красный. Так, село красная Гусаровка Балаклейского района стало Новой Гусаровкой; Красная Степь и Красный яр Балаклейского района теперь называются Степок и Калиновка. Село Красная Победа Зачепиловского района стало  Победой, а Красное Знамя на Первомайщине –  Красным. А село Красный Донец Изюмского района получило оптимистичное имя Счстливое.

Распрощалась область и с пионерским прошлым, переименовав село Пионер (Великобурлукский район) в Курганное и село Пионерское (Краснокуртский р-н) – в Степное. Та же участь и у комсомольского наследия: поселок Комсомольский (Первомайского района) теперь носит имя Тройчатый (Трійчате).

Не пощадила декоммунизация и все советское: село Совхозное (сокращенно от советского хозяйства) Харьковского района переименовано в Затишное, а Советское на Первомайщине  стало Степным. И даже прошлась по неимущим: село Пролетарское (нем. Proletariat от лат. proletarius — неимущие) Боровского района теперь зовется Степное. 

Не будут больше звучать в названиях населенных пунктов и имена советских и партийных деятелей: село Димитрова (Лозовской р-н) – теперь Украинское, село Артемовка (Харьковский р-н) превратилось в Благодатное, поселок Фрунзе стал Слободским, а Ульяновка (Зачепиловский р-н) – Олянивкой.

Кстати, в феврале Верховная Рада переименовала еще 44 села и поселка в области. Тогда на карте Харьковщины появились такие  креативные села, как Графское, Звездное, Ласковое, Элитное, Батюшки и даже Курортное с Приморским.

Между тем, как сообщил пресс-секретарь Харьковского областного совета Владимир Дягилев, на рассмотрение ближайшей сессии облсовета выносится вопрос о переименовании еще одной партии населенных пунктов области. Всего, согласно данным Института национальной памяти, в Харьковской области переименованию подлежат около сотни населенных пунктов.