Именно эта улица станет площадкой для весеннего фестиваля «День одной улицы», который пройдет 17 апреля.

Организаторы обещают угостить харьковчан экскурсом в историю и в настоящее, уроками игры на музыкальных инструментах, показом раритетных автомобилей, а также просмотром фильмов о выдающихся творцах-харьковчанах.  

Проект направлен на знакомство горожан со старинными улицами города и известными людьми, которые там жили. Напомним, первый «День одной улицы» прошел в старом харьковском цирке, второй – на ул. Гоголя.

На этот раз «День одной улицы» пройдет на улице Искусств (бывшая Краснознаменная). Выбор места неслучаен.

– Мы учитываем и ее интересность, и историю, и возможность безболезненно перекрыть движение автотранспорта, – рассказывает соорганизатор фестиваля, член инициативной группы «День музыки» Алина Ханбабаева. – У этой улицы интересно не только прошлое, но и настоящее, и она оправдывает свое название:  представлены практически все виды искусств. Здесь расположены две художественные галереи ХГАДИ, театр «Публицист», детская музыкальная школа № 6 имени Н.В. Лысенко. Поблизости находятся и два вуза: технический – НТУ «ХПИ» и художественный – Харьковская государственная академия дизайна и искусств. Мы планируем провести экскурсии и на улице Искусств, и  на соседних. Не все харьковчане хорошо знают город. Пробегая по улицам, мы не всегда знаем, что на них происходит, сколько тут интересных объектов, где можно увлекательно провести время. Кроме того, мы хотим акцентировать внимание и на происходящем сейчас переименовании улиц и объектов. Многим этот процесс не нравится – кто-то считает его пустой тратой денег. А нам кажется, что благодаря переименованиям формируется новое лицо города. И прекрасно, когда у улиц появляются такие красивые названия, как улица Искусств.

Большая часть фестиваля будет проходить на свежем воздухе, но, возможно,   будут задействованы Харьковская государственная академия дизайна и искусств, а также музыкальная школа. Не исключено, что в празднике захотят поучаствовать и находящиеся на улице Искусств кафе.

– Мы хотим предложить гостям лекции об искусстве, – делится Алина Ханбабаева. – А еще предполагаем создать киноплощадку для показа фильмов об известных харьковчанах  – в частности о знаменитом художнике Василии Ермилове. В музыкальной школе мы хотели бы провести концерт, мастер-классы игры на музыкальных инструментах. Ожидаем, что харьковские художники покажут свои работы и перфомансы.

Планирует присоединиться к акции и авторетроклуб – в этот день он откроет ретросезон. Сначала автомобилисты устроят ретропробег, затем автомобили припаркуются на улице Искусств – и гости фестиваля смогут сфотографироваться рядом с машинами.

– А еще к нам присоединились экоактивисты, которые проведут своеобразный ликбез: ребята расскажут, как вредно выбрасывать пластик и как важно пустить его на вторичную переработку. Хотим, чтобы фестиваль сопровождала электронная и живая музыка. Для детей мы готовим отдельную программу, чтобы маленьким гостям тоже было интересно.

Окончательный сценарий праздника будет известен в начале апреля.