Когда в Харькове проходили модные дни — на импровизированных подмостках одного из крупных торговых центров города модный тон задавали не только харьковские дизайнеры, но и акробаты, брейк-дэнсеры и актеры студенческого театра «Мастерская 55» ХНУИ им. И.П. Котляревского.

Студенческий театр представил мюзикл по рассказу Юрия Короткова «Я люблю буги-вуги» в постановке завкафедрой ХНУИ им. И.П. Котляревского режиссера Леонида Садовского. Это история модников 1950-х, решивших найти собственный стиль, выделиться на общем фоне, яркими и вызывающими нарядами бунтовать против  нудной серости. В рамках дней моды в мюзикл «Стиляги» ввели и показ коллекций «Весна-Лето 2016».

Театр «Мастерская 55» существует уже десять лет, составу нынешних студентов – пять лет, рассказывает актриса, педагог актерского мастерства Харьковского национального университета искусств  им. И. П. Котляревского Мария Бораковская.

– Спектакль «Стиляги» мы сделали, когда ребята учились на III курсе, – говорит Мария Александровна. – Когда нам предложили принять участие в Fashion Days - 2016, сразу пришла в голову идея показать мюзикл, поскольку он непосредственно связан с модой, конфликт всей истории завязан на самовыражении через одежду.

Характерный для стиляг 1950-х годов прошлого столетия дресс-код студенты создавали сами: девочки шили пышные платья, ребята искали в магазинах и секонд-хендах пиджачишки, если было нужно – суживали-укорачивали брючки. К сожалению, «Стиляги» могут стать одной из последних работ студентов-актеров.  В этом году они покинут стены вуза: половина актеров «Мастерской 55» уже трудоустроены в харьковских театрах. Так что состав театра обновится: в труппу вольются студенты-новички.

– Конечно, расставание – это болезненный процесс. За пять лет мы очень сроднились, много пережили вместе, ездили на гастроли, занимали первые места в конкурсах, – делится Мария Бораковская. – Эти ребята чрезвычайно трудоспособны – они поставили семь масштабных профессиональных спектаклей. В апреле поедут на гастроли в Германию, где покажут дипломные спектакли: «Чайку» Антона Чехова и пластический спектакль-тренинг «Джонатан Ливингстон» по притче Ричарда Баха. А в мае во время дипломной недели мы еще раз покажем «Стиляг» в нашем учебном театре.