В семи районах области расследуется 16 дел о махинациях с незаконным получением социальных выплат для переселенцев из зоны АТО.

Претензии у прокуратуры не только к переселенцам, получавшим помощь от государства, но и к социальной и миграционной службам.

Как сообщила «Вечернему Харькову» пресс-секретарь областного прокурора Вита Дубовик, 16 уголовных производств открыты по фактам подделки документов, злоупотребления служебным положением и служебной подделки (ст. 358, 364 и 366 УК Украины). В рамках расследования в частности будет дана правовая оценка деятельности сотрудников управления труда и соцзащиты населения, а также миграционной службы Орджоникидзевского района Харькова. Если их вина будет наказана, чиновникам грозит три года лишения свободы.

– Чиновники незаконно выдавали справки о постановке на учет лиц, перемещаемых с временно оккупированной территории Украины и районов проведения АТО, которые якобы живут в Харькове. В дальнейшем без надлежащей проверки миграционной службой эти справки подавались в пенсионный фонд для начисления социальных выплат, – говорит Вита Дубовик.

А Боровский районный суд уже вынес приговор 42-летнему мужчине по ст. 190 ч. 2  («мошенничество, совершенное повторно») и ст. 358 ч. 4 («использование заведомо поддельного документа») УК Украины.

– Он проживал в одном из сел Харьковщины, но имел донецкую прописку. И выдал себя за переселенца, – уточнила Вита Дубовик. – Мужчина приговорен к трем годам и шести месяцам лишения свободы с испытательным сроком на год. Кроме того, он обязан выплатить все незаконно полученные средства.