На Харьковщине аферисты обводят вокруг пальца не только доверчивых стариков, но и целые предприятия – «уводят» товар фурами. Порой, мошенники даже не скрывают своих лиц.

По словам заместителя начальника управления криминальной полиции ГУНП в Харьковской области Олега Лобунца, мошенничество сегодня приобрело массовый характер. Из зарегистрированных с начала 2016 года в области 16500 преступлений почти каждое десятое – мошенничество (ст.  190 УКУ, п.1-4).

Аферистам в изобретательности не откажешь – в регионе зарегистрировано около 600 видов квалифицированных мошенничеств.

Самые распространенные (400 из 600) связанны с использованием Интернет – как в отношении тех, кто выставил в Сети товар на продажу, так и в отношении покупателей.

Как обезопасить себя, покупая-продавая товар через сайты объявлений?

– При совершении покупки онлайн на крупных сайтах объявлений, как правило, есть база телефонов тех, кто был уличен в мошенничестве. Можно проверить в  этой базе, с кем вы имеете дело, – подсказывает специалист.

Кроме того, насторожить должно требование продавца предоплаты.

– Это большой риск. Расчет лучше проводить по факту доставки, – подсказывает Олег Лобунец. – Если товар доставляется «Укрпочтой», «Новой почтой» или другой фирмой, специализирующейся на доставке, лучше выбирать оплату «наложеным платежом». В таком случае вы оплачиваете товар в почтовом отделении и забираете свою посылку.

Нередко и покупатель может оказаться мошенником, который любыми способами пытается узнать данные банковской карточки продавца.

– Бывает, что даже заставляет его вставить свою карточку в банкомат и диктует определенные комбинации. В результате отправляет его деньги на свои счета, объясняя, что это просто какие-то заминки в банке, – рассказывает Олег Лобунец. – Ни в коем случае никому нельзя сообщать данные о себе и своих банковских реквизитах.

Часто также встречается телефонное мошенничество (каждое шестое), в частности –  «Ваш сын в полиции...».

– По опыту раскрытых преступлений, преступник в поисках жертвы подряд звонит по номерам городских или мобильных телефонов – меняя лишь последние цифры. За неделю  может совершить до 11 тысяч таких звонков, пока не попадет на «нужного» абонента, – рассказывает Олег Лобунец. – Не проверив достоверность информации, тот перечисляют деньги через банкомат, выносит аферисту на улицу либо передает через таксиста, который не знает, что в пакете. Но иногда мошенники набираются наглости и приходят прямо домой, не скрывая своих лиц.

Представитель полиции посоветовал сразу обращаться к правоохранителям по телефону 102, если поступил такой звонок, а также позвонить родственнику, об аресте которого сообщили мошенники.

По словам Олега Лобунца, каждое пятое подобное преступление раскрывается. Например, в декабре прошлого года правоохранители передали в суд дело по одной из таких преступных группировок, в которую вошли харьковчане и луганчане. Было доказано 16 фактов мошенничеств на сумму около 400 тыс. грн. Сейчас преступники ожидают решения суда в СИЗО.

Но не только граждане становятся жертвами мошенников. В их сети попадают целые предприятия.

– Опять же через интернет преступник вступает в соглашение с  поставщиком, перевозчиком и получателем продукции. Фактически преступник становится посредником между ними, а они наивно полагают, что общаются друг с другом: поставщик и получатель думают, что договариваются с перевозчиком, а тот в свою очередь убежден, что общается с поставщиком и получателем, – рассказывает Олег Лобунец. – Таким образом преступник уводит из-под носа целые фуры, перегружает и похищает товар. 

По-прежнему процветает аферы в сфере поиска работы или аренды жилья. Соискателям или потенциальным арендаторам так называемые физлица-предприниматели предлагают подписать договор, перед тем как предложить вакансии или адреса квартир, и берут предоплату. Но адреса оказываются липовыми, а претензий к мошенникам предъявить невозможно, потому что договор, оказывается, был «о предоставлении консультационных услуг». Специалист настоятельно рекомендует: прежде чем ставить свою подпись – внимательно прочитайте договор. А если отдаете деньги – требуйте расчетный документ, а не филькину грамоту в виде расписки от руки.

Также замначальника управления напомнил о фактах снятия мошенниками денег с банковских карт. Он призвал внимательно осматривать -банкоматы перед снятием денег, чтобы убедиться, что на нем нет считывающих устройств, а также никому не давать своих банковских данных.

Продолжают «вестись» люди и на всевозможные акции.

– Например, человеку сообщают, что он в результате акции или лотереи стал обладателем авто. Но чтобы получить вожделенный приз –  надо сделать предоплату, – рассказывает Олег Игоревич.

Даже честность харьковчан аферисты используют в своих целях.  

– Звонят кому-то и сообщают, что ему ошибочно переведены деньги, и их надо вернуть. И люди возвращают! Правда, как потом выясняется, свои, – говорит правоохранитель.