Международный кадровый портал hh.ua выяснил, где можно подработать этим летом. Главным «поставщиком» весенне-летних вакансий традиционно является сфера туризма.

Готовясь к высокому сезону, работодатели ищут гидов, инструкторов, аниматоров, медицинских работников и обслуживающий персонал. Работа для этих специалистов есть как в стране, так и за рубежом.

Так, например, в Харькове требуется инструктор-аниматор для детей, главной задачей которого будет подготовка и проведение спортивных игр и квестов на природе. Заработать можно от 100 грн. (помогать основному инструктору на заданиях в играх, следить за дисциплиной и регламентом игры) до 200 грн. (подготовить задания и место проведения игры, получить-сдать необходимый инвентарь и оборудование, выполнять этапы игры, курировать команду детей во время конкурсов) в день. Те, в чьи обязанности будет входить встреча детского коллектива, инструктаж, курирование проведения игр и заданий, прием-сдача прокатного снаряжения, могут рассчитывать на 250–300 грн. в день. В дополнении к зарплате — бесплатное питание и возможность жить на территории лагеря.

Еще одна интересная вакансия на кадровом портале — мастера детской команды, которые потребуются для работы в Украине и Болгарии. Соискателю предстоит серьезный конкурсный отбор: написать о себе эссе, пройти собеседование. Вот как повествует об этом сам работодатель: «Мы читаем резюме, нас, прежде всего, интересуют ваши личностные характеристики, опыт работы с детьми, ваши таланты и навыки, поэтому, пожалуйста, добавьте к резюме краткое эссе о себе. А потом смотрим фото. Человека, который «наш», видно сразу — он сияет, у него светятся глаза, он улыбается искренне, фото должно притягивать. Вы же понимаете о чем мы? А дальше нужно пройти собеседование — у нас это равносильно прохождению в службу безопасности. Но это же дети! Нам нужны лучшие из лучших!».

Отобранные счастливчики пройдут бесплатный тренинг и семинар-практикум. А потом — интересная работа в команде единомышленников, возможность путешествовать и реализовывать собственные идеи и зарплата 6–7 тыс. грн.

Не отстает сфера общепита и уличной торговли. Ведь с приходом тепла в большинстве ресторанов начинают работать летние площадки, а в парках появляются точки по продаже напитков и уличной еды. Соответственно, растет спрос на официантов, барменов, продавцов мороженого и напитков.

В качестве примера можно привести вакансию старшего бармена, на которую приглашает современный туристический комплекс у моря. Главные требования к соискателю — опыт работы от двух лет; знание видов, ассортимента и технологии приготовления алкогольных коктейлей; кассовая дисциплина и умение работать с программой R-Keeper, активность и позитивность. Работодатель, в свою очередь, обещает достойную зарплату, бесплатное проживание и питание. Приятным бонусом будет дружный коллектив, работа на море и перспектива ежегодного сотрудничества.

В детстве многие мечтали о самой лучшей работе на свете — продавца мороженого. Конечно, с возрастом эта вакансия выглядит не так привлекательно, но как сезонная работа вполне может сойти. Так что если у вас есть медицинская книжка, а зарплата в 5 тыс. грн. за работу с 10 до 20 часов неделя через неделю кажется вполне приемлемой, можно попытаться воплотить в жизнь детскую мечту.

В дополнительных работниках на весенний период нуждаются агрокомпании и организации по благоустройству города. В последнее время увеличилось число предложений для озеленителей, садовников, агрономов и менеджеров по продаже растений.

Скажем, для работы в садовом центре нужен менеджер по продаже растений с агрономическим или садово-парковым образованием, а также опытом работы в рассаднике или садовом предприятии. Зарплата — 4,5–5 тыс. грн.

Для того чтобы найти сезонную работу в агросекторе, не обязательно иметь профильное образование. Например, компания-поставщик средств для защиты растений ищет диспетчера по транспорту. Требования к соискателям — опыт работы на аналогичной должности и знание транспортного документооборота. Обязанности диспетчера предполагают обработку заявок на доставку товара, формирование счетов на оплату транспорта, контроль движения водителей. Кроме того, на временную работу в такие компании нужны бухгалтера.

В связи с открытием велосипедного сезона возник спрос на мастеров по ремонту велосипедов. Главные требования: повышенный интерес к велосипедному направлению, наличие практических навыков в обслуживании велосипедов и ответственное отношение к выполнению заданий. В обязанности мастера будет входить ремонт велосипедов всех видов (горные, шоссейные, детские, советские), прокат и продажа велосипедов, работа с клиентами. Зарплата — 5–9 тыс. грн.