А в перспективе — калиновый гай и можжевеловая роща, если харьковчане поддержат эту инициативу..

Первая благотворительная высадка деревьев — 300 берез — состоится в эту субботу в зоопарке.

По словам организаторов, идея акции «Зеленый шум» появилась спонтанно.

— Хотел сделать подарок знакомой на день рождения, и она предложила посадить дерево, — рассказывает инициатор акции Руслан Мирошниченко. — А в нашем районе как раз раздали участки под строительство домов и массово стали выкорчевывать березы. Я обратился в лесничество: можно ли их пересадить. Мне ответили утвердительно. Тогда я взял девять березок (столько подружек должно было быть на именинах моей знакомой) и подарил имениннице. Они высадили их на территории зоопарка. Так и родилась идея высадить в зоопарке целую аллею. Обратились с предложением к главному агроному зоопарка, тот выделил участок вдоль забора по спуску Пассионарии, где вырубили акации, и теперь там пустое место. Мы подсчитали, что можно высадить около 300 берез, договорились с лесничеством. Получится красивейшая березовая горка! А зоопарк будет за ними ухаживать.

Для участия в проекте «Зеленый шум» необходимо предварительно оставить заявку, поскольку количество саженцев ограничено. Стоимость дерева — 35 грн. — можно оплатить на месте. Лопаты и воду — предоставят.

— Деньги от сбора акции будут переданы в помощь зоопарку — на закупку корма для кошачьих, — уточняет Руслан.

Организаторы даже не ожидали такой активности от харьковчан — от желающих посадить дерево массово посыпались заявки.

— Поступает и много предложений. Например, устроить еженедельную акцию — высаживать в разных местах разные типы деревьев. Или — помечать саженцы бирками с именем высаживающего и датой, а также открыть спортивные счеты, — говорит он.

Видя такой энтузиазм земляков, организаторы уже запланировали второе мероприятие на осень.

— В Диканьке есть бузковый гай. И мы хотим создать подобные места в Харькове, высаживая сирень, калину и т. д. Думаю, харьковчане обрадуются, если в нашей городе появится калиновый гай или можжевеловая роща, — поделился Руслан. —— Уже поговорил с лесничеством — они готовы в 20 раз снизить цену на саженцы.

Акция «Зеленый шум» пройдет 23 апреля с 12.00 до 16.00 в зоопарке.

— Это первый выходной после 22 апреля, в который отмечается Международный день Матери-Земли, проводимый под эгидой ООН, и Марш парков — международная крупномасштабная природоохранная акция, которая проводится ежегодно и объединяет всех неравнодушных людей, — объяснил Руслан.

Кроме того, в этот день в городе пройдет масштабный субботник.