Об этом заявил депутат Харьковског областного совета, фракция «Оппозиционный блок», член постоянной комиссии по вопросам социальной политики, охраны здоровья, реабилитации участников боевых действий и АТО Евгений Сироткин.

Приводим полный текст заявления:

"Нынешняя власть привела к тому, что жизнь дорожает с каждым днем. Украинцы еще никогда не беднели так быстро, как сейчас. Зарплаты и пенсии упали на уровень десятилетней давности. Уже практически не осталось доступных товаров и услуг. Растут тарифы, цены на лекарства и медицину. Даже отечественные продукты, которые не должны дорожать, становятся недоступными. В такой ситуации больше всего страдают лишившиеся государственной социальной защиты самые уязвимые граждане страны – ветераны и чернобыльцы.

За последние два года украинская власть полностью разрушила систему социальной защиты. В центре и на местах заблокированы программы поддержки ликвидаторов и пострадавших от аварии на ЧАЭС, а также членов их семей. Перспективы самые удручающие. Тарифы на ЖКУ в 2016—2018 гг. могут удвоиться. Уже с 1 сентября  цены на свет вновь вырастут. При этом властей совершенно не беспокоит тот факт, что уже 43% украинцам просто нечем платить за квартиру. А долг за коммунальные услуги по Украине составляет уже почти 11 миллиардов гривен.

В такой катастрофической ситуации Оппозиционный блок требует ввести на законодательном уровне запрет на поднятия цен на квартплату до конца 2016 года. Пока не восстановится система социального обеспечения, и люди не начнут достойно зарабатывать, ни о каких поднятиях тарифов не может быть и речи.

В преддверии 30 годовщины аварии на Чернобыльской АЭС и 71 годовщины Великой Победы мы должны заставить власть вспомнить о ветеранах и чернобыльцах. В частности, Верховная Рада должна преодолеть президентское вето на изменения в закон «О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали от Чернобыльской катастрофы», по которому парламент восстановил бы бесплатное питание для школьников в зоне радиоактивного загрязнения, доплаты к пенсиям и другие социальные льготы.

Наш долг – сделать все, чтобы граждане Украины чувствовали защиту и поддержку со стороны государства. Пакет законов, которые подготовил Оппозиционный блок, направлен на социальную защиту граждан Украины и дает возможность чернобыльцам получить необходимые компенсации, чтобы выжить в это трудное время. Народ Украины заслуживает достойной жизни – в мире, стабильности и экономическом процветании".