На детской Малой Южной железной дороге открылся новый сезон перевозок пассажиров.

По традиции сезон на этой детской магистрали в Харькове каждый год открывается 1 мая, но поскольку в нынешнем году Первомай совпал с праздником Пасхи, это торжественное мероприятие перенесли.

В процессе подготоки к движению поездов железнодорожники предприятий Харьковского узла «большой» Южной магистрали провели огромную подготовительную работу. Ими были заменены на участке пути в 1,5 км старые деревянные шпалы на новые железобетонные, отремонтированы вагоны, локомотивы и устройства системы централизации и блокировки стрелок и светофоров, обновлена входная арка на станции Парк. А в ноябре прошлого года, когда Малая Южная торжественно отметила свое 75-летие, на ней была сдана в эксплуатацию новая газовая котельная.

Нынешний сезон перевозок, который для юных железнодорожников, проходивших всю осень и зиму теоретическую подготовку в кружках Малой Южной, станет производственной практикой, посвящен юбилейной дате в истории нашей страны – 25-летию независимости Украины. По традиции на торжественную церемонию настанции Парк пришли почетные гости.

- Для меня большая честь от имени председателя Харьковской облгосадминистрации Игоря Райнина поздравить вас с этим большим праздником. Сегодня традиционно открывается сезон движения поездов на детской железной дороге. Малая Южная –это  визитка Харьковской области. Детская железная дорога популярна не только в нашем регионе, о ней знают и за его пределами. Сегодняшний день – настоящий праздник для детей и взрослых, - сказала директор Департамента массовых коммуникаций Харьковской областной госадминистрации Виктория Аннопольская.

Недавно на Малой Южной прошел конкурс профессионального мастерства в различных номинациях. Его победителям были вручены грамоты и подарки. Лучшим машинистом стал Юрий Рудь, лучшим начальником пассажирского поезда – Юлия Грузина, лучшим дежурным по станции – Анастасия Дусь, лучшим путейцем – Екатерина Шевчик, лучшим осмотрщиком вагонов – Никита Пасенко, лучшим проводником пассажирского вагона Даниил Конотоп.

Многие юные железнодорожники, окончив учебу в школе, поступают затем в железнодорожные вузы и посвящают свю свою жизнь работе на стальных магистралях. Проректор Украинского государственного университета железнодорожного транспорта Артур Каграманян вручил пяти воспитаниикам детской «железки» приглашения для поступления в университет.

А после того, как председатель совета юных железнодорожнков Малой Южной Олег Назаренко отдал начальнику ЮЖД Николаю Уманцу рапорт о готовности к перевозкам, первые пассажиры, среди которых были и почетные гости праздника, заняли место в вагонах поезда «Украина». Ровно в 11.30 по сигналу станционного колокола он отправился в первый рейс 2016 года.

А на станции Лесопарк пассажиры увидели выступления юных артистов цирковой студии. Большая концертная программа продолжалась до самого вечера на сценической площадке станции Парк.

А комфортабельные поезда будут возить пассажиров Малой Южной до конца октября: в мае, сентябре и октябре – только по воскресеньям и праздничным дням, а в летние месяцы – ежедневно, кроме понедельника и вторника.