• 657
  •  /

Сборная Украины по регби-15 обыграла шведов

В очередном матче розыгрыша Кубка Европейских Наций в дивизионе 1В национальная сборная Украины, возглавляемая наставниками харьковского «Олимпа» Валерием Кочановым и Сергеем Недбайло взяла верх над аутсайдером – сборной Швеции – 23:10 (10:3).
Сразу отметим, что все игровые очки нашей сборной в этом матче приносили представители «Олимпа». Но счет открыли гости: на 14-й минуте Гоуленд со штрафного вывел вперед шведов – 0:3. Впрочем, радоваться скандинавам долго не пришлось. На 16-й минуте Вячеслав Пономаренко завершил атаку украинской команды попыткой, которую реализовал его одноклубник Олег Косарев, - 7:3. А под занавес первого тайма Косарев забил со штрафного – 10:3, и с таким счетом завершился первый тайм.

А в самом начале второй половины, на 42-й минуте, Олег Косарев снова точно исполнил штрафной удар – 13:3. Свой третий штрафной в этом поединке Олег успешно пробил на 49-й минуте – 16:3, однако тут же шведы провели атаку, и Энстад приземлил «дыню» в зачётном поле украинской сборной, а Гоуленд эту попытку реализовал – 16:10. Этот скользкий счет (ведь ещё одна попытка шведов с реализацией выводили бы в лидеры их сборную) сохранялся на табло вплоть до последней, 80-й минуты, когда сборной Украины удалась результативная атака. Олег Литвиненко положил овальный мяч в «городе» соперника, а реализация этой попытки Олегом Косаревым сняла все вопросы о судьбе встречи – 23:10.

После этой победы сборная Украины имеет 26 очков в восьми сыгранных матчах. У сборной Бельгии, которая уже сыграла все десять встреч, - 41 очко, и она уже недосягаема для всех преследователей и завоевала единственную путёвку в элитный дивизион 1А. У сборной Молдовы после девяти встреч 27 очков, так что в случае победы над ней в очном поединке, который пройдёт 15 мая в Одессе на стадионе «Спартак», сборная Украины может её опередить и завершить турнир на втором месте. Но до этого, уже 7 мая, нашей команде предстоит сыграть в гостях со сборной Голландии.