Украинское государственное предприятие почтовой связи «Укрпочта» предупреждает граждан о мошенниках, которые продают фальшивые марки, а также собирают персональные данные и реквизиты банковских карт клиентов под видом неофициального дистанционного трудоустройства от имени «Укрпочты».

«Подчеркиваю, «Укрпочта» не предлагает работу по склеиванию конвертов, не собирает персональные данные и реквизиты банковских карт под видом неофициального дистанционного трудоустройства», - рассказал и.о. генерального директора «Укрпочты» Игорь Ткачук.

По его словам, также через разнообразные интернет-магазины и с помощью объявлений мошенники продают фальшивые марки на 20-30% дешевле, чем они стоят в отделениях Укрпочты. Предприятие уже обратилось по этому поводу в правоохранительные органы.

«Около 50-100 млн грн убытков в год несет компания «Укрпочта» от распространения подделок», - подытожил Ткачук.

Глава предприятия отметил, что возможность осуществления этих правонарушений возникла из-за несовершенства законодательства и фактического отсутствия наказания за нарушение правил оказания услуг почтовой связи.

Ткачук обратился к Кабмину и ВР поддержать подготовленные Укрпочтой изменения нормативных актов и законов, могущие значительно уменьшить случаи мошенничества.

«Мы подготовили предложение о восстановлении уголовной ответственности за подделку знаков почтовой оплаты», - отметил он.