Нынешний сезон для харьковского театра оперы и балета оказался щедрым на юбилеи. В этом сезоне театральные деятели отметят 225-летие первых музыкальных спектаклей в городе, 130 лет основания стационарного оперного театра и 80-ую годовщину первого украинского национального театра оперы и балета. Пышных торжеств по этим поводам в театре устраивать не собираются. Нет денег. Средства, выделенные государством на год, театр уже проел, и сейчас его руководство ломает голову, как жить дальше.

Ситуация, в которой оказался один из крупнейших театров страны, сверхкритическая. По словам директора и художественного руководителя театра Георгия Селихова, оперный находится «на грани». Деньги закончились, и новых поступлений не предвидится. В этом году из государственной казны харьковскому оперному перепало всего ничего – три миллиона гривен. Этой суммы недостаточно даже на выплату скромной заработной платы сотрудникам театра, не говоря уже о новых постановках и содержании огромного здания. Лишь на оплату коммунальных услуг в год уходит около двух миллионов. Причем с каждым годом махина в центре города все больше приходит в негодность, о чем-то и дело напоминают водопровод и канализационная система. Но о ремонте сейчас даже не заикаются. В прошлом году к 350-летию города и приезду президента было обещано два миллиона гривен, на то, чтобы подлатать старые дыры. Дыры подлатали, но театр так и не увидел виртуальных миллионов. Благодетели компенсировали чуть больше четырехсот тысяч гривен. За остальные долги на театр подали в суд. Обращения в различные инстанции за помощью заканчивались стандартным ответом: учитесь зарабатывать деньги. Хотя, по словам директора, наш оперный зарабатывает столько же, сколько Донецкий, Днепропетровский и Одесский театры вместе взятые. Но эти доходы не покрывают даже малую часть расходов. Директор театра надеется лишь на понимание и помощь руководства области, в ином случае Харьков вовсе может потерять первый государственный оперный театр.

Пока руководство театра решает насущные проблемы, театральные деятели затеяли масштабный фестиваль «Харків мистецький». Проводится он уже в четвертый раз, но в этом году акция посвящена трем юбилеям, поэтому продлится целых два месяца. Начнется фестиваль 27 апреля с парада премьер нового столетия. Кроме знакомых и многими любимых постановок, запланировано две премьеры – опера Мусоргского «Женитьба», которая, кстати, ранее в украинских театрах не ставилась, и балет «Барышня и хулиган». Балетная постановка будет приурочена еще к одному юбилею – 70-летию народного артиста Украины Теодора Попеску. В свое время в этом балете юбиляр танцевал вместе с супругой Светланой Колывановой. В этот раз танцоры уступят место на сцене своим ученикам.

Во время фестиваля харьковчане наконец-то услышат голос новенького «Стейнвея», который уже четыре месяца стоит взаперти и ждет своего «крестного папу», Владимира Крайнева. Виртуоз лично выбирал рояль для родного города, поэтому презентовать его хочет сам.

Кроме спектаклей, в фестивальные дни пройдет ряд выставок. Заслуженный художник Украины Григорий Батий к 80-летию театра создал целую галерею портретов народных артистов Украины, которые работали (а некоторые и по сей день работают) в театре. Портреты, написанные маслом, разместят в холле большого зала, поэтому все зрители смогут увидеть знакомые и любимые лица своих кумиров.