27 мая торжественные и праздничные мероприятия по случаю окончания учебного года-2015/2016 прошли в 817 общеобразовательных учебных заведениях Харьковской области.

Всего в области – 20448 выпускников 11-х классов и 19628 выпускников 9-х классов, сообщает пресс-служба ХОГА.

Одно из лучших учебных заведений – Областная специализированная школа-интернат «Одаренность». В учебном году-2015/2016 ученики «Одаренности» завоевали 10 побед на всеукраинских олимпиадах и более чем 80 призовых мест – на областных. Также здесь учится плеяда победителей всеукраинского этапа конкурса-защиты работ учеников – членов Малой академии наук Украины и многочисленных интеллектуальных турниров. Выпускников школы-интерната с окончанием учебного года поздравил председатель Харьковсвкой облгосадминистрации Игорь Райнин. Он поблагодарил учеников и их учителей за труд и государственную позицию.

На праздник губернатор пришел сразу с несколькими подарками. Первый из них – паспорт на оборудование для нового современного кабинета биологии – Игорь Райнин вручил лучшей ученице школы Анне Борсук. Именно она на встрече лучших учеников Харьковской области с председателем ХОГА 25 марта обратилась к Игорю Райнину с просьбой улучшить материально-техническое обеспечение естественных дисциплин.

– Мы изучили поднятый Анной вопрос и сегодня передаем в вашу школу паспорт кабинета биологии – ведь именно по этому предмету у вас много победителей интеллектуальных состязаний. Это – первый шаг на пути улучшения материально-технической базы школы, – отметил Игорь Райнин.

Также он сообщил, что в ближайшее время на территории школы начнется строительство современного стадиона, а до конца года «Одаренности» передадут школьный автобус на 40 мест.

– В области нами запущен ряд программ, которые направлены на усиление материально-технической базы среднего образования, – сказал Игорь Райнин. – Со стороны облгосадминистрации мы будем делать максимум для того, чтобы в школах региона была достойная материально-техническая база, а школьники чувствовали внимание к себе и перспективы. Мы также приняли решение, что лучшие выпускники школ Харьковской области будут прикреплены к департаментам Харьковской облгосадминистрации. Мы будем сопровождать их для того, чтобы через 4-5 лет, когда они окончат вузы, система государственного управления получила подготовленных молодых специалистов.