Обожаю салаты из капусты. Хотелось бы знать, можно ли ее использовать и в лечебных целях? Ольга

— Капуста помогает наладить работу желудочно-кишечного тракта, вывести из организма уратные соли, нормализовать водно-солевой обмен, — говорит харьковский фитотерапевт Юрий Набока. — Сок свежей белокочанной капусты необходим при атоническом желудке, недостаточном переваривании пищи, сниженной кислотности желудочного сока. Этот овощ будет полезен и людям с подагрой. Благодаря высокому содержанию калия советую употреблять капусту людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Очень полезен и сок белокочанной капусты.

— Народная и официальная медицина рекомендует пить по полстакана капустного свежевыжатого сока за час до еды. Хранить сок в холодильнике можно не более двух суток. Курс лечения — 1 месяц. Такой напиток помогает при истощении организма, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, гастрите, язвенном неспецифическом колите, — говорит Юрий Набока. — Чтобы усилить функцию кишечника при холецистите, принимают по 1 стакану свежего сока трижды в день до еды. Его применяют и наружно. Свежим капустным соком, пополам разведенным кипяченой водой, полощут ротовую полость при воспалении слизистой оболочки, болях в горле, ларингитах, гингивитах, стоматитах. Кашицей из свежих листьев лечат язвы, экземы, гнойные раны, ожоги. Для этого нужно скалкой раскатать листья, а когда они пустят сок, внутренней стороной листа приложить к больному участку. Кроме того, измельченные листочки можно смешать с сырым яичным белком. Такую кашицу нужно накладывать на больные участки тела в виде аппликаций. В результате такого лечения боль утихает, раны быстро заживают. Поможет капустный сок и человеку, выпившему лишнюю рюмку. Для этого нужно капустный сок вскипятить с сахаром и выпить.

Невероятно полезна квашеная капуста. По словам специалиста, чтобы тонизировать кишечник, усилить функцию поджелудочной железы и печени, нужно три раза в день за 1 час до еды принимать по полстакана рассола из квашеной капусты. Для этих целей     можно использовать и отвары из корней капусты (1 ч. л. сырья на 1 стакан кипятка).
Юрий Набока уверяет: квашеная капуста может стать доступным средством от глистов у детей. В зависимости от возраста ребенок в среднем должен съедать 100–200 г квашеной капусты (желательно отдельно от других блюд).

Наши предки использовали даже кочерыжку капусты, рассказывает Юрий Набока. Например, капустные корни настаивали на вине. Для этого корень измельчали или растирали в порошок, 2 ст. ложки заливали сухим красным вином и настаивали. Пили по 30 г три раза в день (или по 50 г дважды в день). Использовали как противоопухолевое средство.

Специалист предупреждает: людям с повышенной кислотностью желудочного сока, панкреатитом с употреблением этого овоща нужно быть очень осторожным.