Так считает депутат Харьковског областного совета, фракция «Оппозиционный блок», член постоянной комиссии по вопросам социальной политики, охраны здоровья, реабилитации участников боевых действий и АТО Евгений Сироткин.

Приводим полный текст заявления:

"Ситуация с медициной катастрофическая. В 2015 году по сравнению с 2013-м  бюджет здравоохранения упал с 4,2 до 3,5% от ВВП. В 2016 году ситуация вряд ли будет лучше, так как экономика продолжает падать, война не прекращается, коррупция приобрела открытый характер, когда все всё знают, и чиновников как главных действующих лиц это совершенно не смущает. Таких ужасных показателей не было никогда. Для граждан Украины это означает только одно – им не стоит рассчитывать не только на качественное медицинское обслуживание, им в такой ситуации разумнее вообще не рассчитывать на отечественную медицину.

Посмотрите на цифры.  Средняя заплата медицинских работников в 2015 году составляла 2 853 грн против 4 195 грн средней по экономике. Медикаменты в больницах финансировались только на 8% от потребности. Лекарства, которые должны предоставляется государством в рамках госпрограмм, не закупались с 2014 года. Стоимость медпрепаратов в аптеках за два года возросла многократно. Вдобавок, в 2015-м был отменен минимальный ассортимент социально ориентированных лекарственных средств и медизделий, предназначенных для аптечных учреждений, который гарантировал населению наличие в аптеках относительно дешевых отечественных медпрепаратов.

ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК требует от власти определить и законодательно закрепить гарантированный государством пакет медицинских услуг, провести открытый конкурс на должность министра здравоохранения и приступить к реальной медицинской реформе. Необходимо устранить дефицит лекарств, которыми обеспечиваются больные в рамках госзакупок, а также нужно немедленно увеличить зарплаты медработникам, в том числе за счет введения надбавок за объем и качество работы".