Практикум по применению законодательства на тему: «Местные бюджеты: законодательные новации, проблемы и пути их решения» состоялся в Харькове.

Мероприятие было проведено в рамках проекта «Разработка курса на укрепление местного самоуправления в Украине «ПУЛЬС», который реализуется Ассоциацией городов Украины при поддержке Агентства США по международному развитию, сообщает пресс-служба горсовета.

В работе практикума приняли участие финансисты и секретари сельских, поселковых, городских советов, специалисты исполнительных органов местного самоуправления.

В ходе мероприятия его участники проанализировали законодательные новации в бюджетной сфере и обсудили проблемы в сфере финансов органов местного самоуправления и возможные пути их решения. Также они ознакомились с практикой применения бюджетного и налогового законодательства в Харькове, формирования доходов и расходов бюджета города, реализацией программ социально-экономического развития города.

В ходе практикума было подчеркнуто, что тема финансовой независимости местных бюджетов – наиболее актуальная в контексте децентрализационных реформы.

– Нельзя потерять те достижения в сфере фискальной децентрализации, которые мы получили в результате внесения изменений в бюджетный и налоговый кодексы, – отметила президент Ассоциации финансистов Украины, заместитель Харьковского городского головы Татьяна Таукешева.

Участники практикума отметили ряд проблем по реализации действующих норм на практике. В частности, отсутствие полного и достоверного источника информации о владельцах недвижимости влияет на администрирование налогов, не разрешается вопрос погашения долгов по ссудам за 2009-2010 годы, размещение остатков средств на депозитах и др.

В ходе обсуждения участники получили консультации, ответы на вопросы, а также практические рекомендации по решению отдельных проблем.