Я родилась 16 августа 1960 года. В 2006 году вышла на пенсию по выслуге лет как работник образования. С тех пор работаю бухгалтером. Когда я смогу перейти на пенсию по возрасту и каким образом будет учтен мой стаж, отработанный после 2006 года? Наталья Владимировна

Как разъяснили в Пенсионном фонде Украины, в соответствии со статьей 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», пенсионный возраст женщины с датой рождения 18.06.1960 года — 59 лет.

Перевод с одного вида пенсии на другой осуществляется со дня подачи заявления на основании документов о страховом стаже, заработной плате (доходе) и других документов, находящихся на время перевода с одного вида пенсии на другой в пенсионном деле, а также дополнительных документов, полученных органами Пенсионного фонда.

Итак, после достижения 59 лет вы имеете право обратиться в управление Пенсионного фонда Украины, в котором  состоите на учете как получатель пенсии за выслугу лет, с заявлением о переводе вас на пенсию по возрасту. Страховой стаж и заработная плата, приобретенные после 2006 года, будут учтены по данным, содержащимся в системе персонифицированного учета.