Инцидент случился в детском учреждении отдыха «Бурлучок», расположенном в селе Нижний Бурлук.

Семеро детей были госпитализованы накануне выходных, 24 июня, с предварительным диагнозом «пищевая токсикоинфекция» (у шестерых) и «энтеровирусная инфекция» (у одного). Как сообщает Харьковский областной лабораторный центр Госсанэпидслужбы Украины, у двоих ребят зафиксирована средняя степень заболевания, у остальных — легкая форма. К слову, заболевшие – из трех отрядов, которые приняли детей на отдых (всего в лагере было 79 детей).

Способ передачи инфекции и ее источник еще устанавливаются. Во всяком случае, на момент проверки представители Госсанэпидслужбы оценили санитарное состояние системы канализации как удовлетворительное – следов вытекания сточных вод на территории заведения не было видно, душевые, туалеты и умывальные также были в удовлетворительном состоянии.

Однако в ходе проверки контролеры выявили немало других нарушений. Так, например, в пищеблоке явно не хватало производственных помещений, так что мясо, рыбу и овощи повара разделывали в одной комнате. Похоже, что и места в холодильнике было недостаточно — товарное соседство на момент обследования не соблюдалось: сливочное масло, в частности, лежало на полке для мяса. Во время обследования запрещенных блюд не было выявлено. Нарушений сроков реализации, установленных производителем, проверяющие также не обнаружили, но при этом некоторые продукты не имели этикеток (сырая рыба, мясо, сухофрукты), так что определить их давность было проблематично.

— Во время обследования отобраны образцы продукции и воды на исследование, — сообщили в областном лабораторном центре Госсанэпидслужбы Украины. — На кишечную группу инфекции обследованы 77 человек, контактировавших с заболевшими. Проведена заключительная дезинфекция. Но противоэпидемические мероприятия продолжаются.