Главный санитарный врач Украины Святослав Протас задержан по делу о хищении государственных средств.

"Только что в рабочем кабинете задержан главный санитарный врач Украины Святослав Протас с начальником департамента Санитарной службы Украины Чепурным. Одновременно по всей стране проводятся обыски, допрашиваются 19 главных санитарных врачей областей, часть из которых также будут задержаны", - сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков в Facebook.

По его информации, группа чиновников во главе с Протасом разработала и внедрила преступную схему по хищению крупной суммы бюджетных средств. На обналичивании и получении первого же транша похищенных средств (400 тыс. гривен) участники аферы были задержаны.

Протас был задержан в собственном кабинете как организатор.

"Он действовал цинично - предварительно сговорившись о том, как и по каким правилам будут похищаться и отмываться бюджетные деньги. Всем рассказали правила и "обязанности" - и все согласились участвовать в афере... и только один (!) сказал "нет", - написал Аваков.

Он также отметил, что оперативниками НАБУ и Нацполиции за время наблюдения было задокументировано 11 фактов вымогательства и получения Протасом от подчиненных взяток.