На площадках ЦПКиО им. Горького состоялся тур чемпионата Украины по пляжному волейболу среди мужских команд. Харьковчане оказались на всех трех ступеньках пьедестала почета.

Всего в соревнованиях приняли участие 30 дуэтов, которые играли по кубковой системе, но с определением всех мест (проигравшие на той или иной стадии пары попадали дальше в «утешительные» сетки).

Всего победители тура провели пять встреч (каждая встреча в пляжном волейболе, в отличие от классического, продолжается не до трех выигранных сетов, а до двух, а каждый сет длится до того момента, когда одна из команд наберет 21 очко (в третьем сете – 15), но преимущество победителей над проигравшими должно быть не менее двух очков).

В полуфинал также вышли еще три дуэта: харьковчанин Диденко/сумчанин Самодай; одноклубники Плотницкого и Ковалева по «Локомотиву» Тимофей Полуян и Дмитрий Виецкий; а также Борисенко и Татаренко.

В итоге победителями стали игроки харьковского волейбольного клуба «Локомотив» Олег Плотницкий и Илья Ковалев. Причем в пляжном волейболе каждый игрок представляет свой родной город: если для Плотницкого таковым является Харьков, то для Ковалева – Ровно.  Диденко и Самодай оказались на втором месте, на третьем месте – Полуян и Виецкий.