В состав парка предложено включить земли Двуречанского и Купянского районов, в частности, ГП «Купянское лесное хозяйство».

Это, в основном, меловые обнажения, степные участки и пойма реки Двуречная. Включение этих территорий в состав природно-заповедного фонда позволит сохранить редкий и эндемический меловой растительно-животный комплекс, который в пределах Украины присущ только долинам рек бассейна Дона, сообщили в Департаменте экологии и природных ресурсов ХОГА.

Уже подготовлено научное обоснование и картографические материалы по изменению границ территории национального парка «Двуречанский» ориентировочной площадью около 7 тысяч га. Это позволит увеличить площадь природно-заповедного фонда Харьковской области, что предусмотрено региональной стратегией «Экология Харьковщины» на 2016-2020 годы.

В состав рабочей группы, работающей над расширением парка, вошли ученые Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина и научно-исследовательского учреждения «Украинский научно-исследовательский институт экологических проблем». Также вопросом расширения территории парка будут заниматься представители Департамента экологии и природных ресурсов ХОГА, территориальных органов Госгеокадастра, Двуречанской РГА и общественных организаций в сфере экологии.