Харьковская местная прокуратура №3 готовит ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей для 31-летнего харьковчанина.

Гражданин подозревается в похищении и вымогательстве, сообщили в прокуратуре Харьковской области.

По информации руководителя местной прокуратуры Евгения Кривоносова, мужчине инкриминируется похищение человека в составе группы лиц и пытки (ч. 2 ст. 146 УК Украины). Кроме этого, его подозревают в вымогательстве и насилии (ч. 3 ст. 189 УК Украины).

– 6 июля в полицию обратилась женщина. Она сообщила, что на улице прохожего затолкали в автомобиль и увезли. Оказалось, что свидетелями похищения стали медработники больницы, рядом с которой произошел инцидент. Они рассказали, что в 9:00 услышали за окном крики о помощи и увидели, что человек бьет другого металлической палкой. Когда медики выбежали во двор, от окон больницы на большой скорости отъехал красный автомобиль ВАЗ, – рассказал Евгений Кривоносов.

Установить личность жертвы удалось с помощью вещей, утерянных во время драки. Выяснилось, что похитили 30-летнего жителя Харьковской области. Похитители увезли свою жертву в гараж домовладения в Дергачевском районе. Там они привязали мужчину скотчем, чтобы тот не убежал, и избили. У жертвы переломаны обе руки, нога и пальцы рук.

Объясняя свой мотив, злоумышленник рассказал, что похищенный якобы задолжал ему несколько тысяч долларов. Однако отдавать не хотел.  Установлены все лица, причастные к совершению преступления. Проводятся первоочередные следственные действия, экспертизы. Подозреваемый задержан в порядке ст. 208 УПК Украины. Максимальная санкция статей – 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.