В Харьковской области 16 школьников получили максимальные баллы ВНО (200 баллов).

Это окончательные данные, сообщил директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко. Ранее приводились данные по результатам тестов по трем предметам.

По количеству 200-бальников Харьковская область на третьем месте в Украине вместе с Днепропетровской областью после Киева (63 абитуриента) и Львовской области (36 выпускников). Меньше всего 200-бальников в Кировоградской и Ровненской областях (по одному абитуриенту).

По математике 200 баллов получили шесть абитуриентов, по английскому языку – три, по украинскому языку и литературе и по немецкому языку – по два, по биологии, истории Украины и физике – по одному.

200 баллов получили четыре выпускника Харьковского физико-математического лицея №27, три выпускника «Академической гимназии». По одному 200-бальнику в харьковских гимназиях №23, №55, №6, в школе №150 и «Авторской школе Бойко».

Кроме того, четыре участника ВНО, получившие 200 баллов, учились в школах, расположенных вне областного центра: в Песочинском коллегиуме (два выпускника), в Ряснянской школе (Золочевский р-н), в Малиновской школе (Чугуевский р-н).