Творческое состязание для юных жителей Харьковщины, Донетчины и Луганщины стартует в рамках Всеукраинского проекта культурной интеграции «Украинский Донбасс».

Художественный конкурс открыток «Дом. Семья. Родина» является открытым, ребята могут присылать свои работы в различных форматах: рисунка, поделки, фотографии, электронной открытки, сообщает пресс-служба ХОГА.

По словам представителей Харьковской областной библиотеки для детей, в заведении уже экспонируются более 150 художественных работ, присланных на конкурс. Среди них – 20 открыток от читателей – детей Новомайорской сельской библиотеки-филиала №25, Старомлиновского центра детского и юношеского творчества и учащихся Октябрьской общеобразовательной школы I-III ст (Великоновоселковский район Донецкой области).

– Сегодня очень важно, что к мероприятию снова подключились дети из Донбасса. На наш адрес поступила большая посылка с творческими работами и теплым письмом для коллектива, – рассказывают в библиотеке. – В ней был и подарок – вышитая «салфетка достатка и мира» и оберег на счастье, мир, здоровье. После такого хочется и дальше не жалеть сил и вдохновения ради общей цели.

Этот конкурс – не первый проект, к которому подключилось харьковское культурное заведение. Так, за участие в международной выставке детского рисунка «Идеальный дом» и содействие межкультурному диалогу между США и Украиной Харьковская областная библиотека получила грамоту от губернатора штата Коннектикут Дэниэла П. Маллоу. Особенностью выставки стало участие более трех сотен детей из разных стран мира в конкурсе рисунка безупречного дома, поддержка мира и содействие пониманию между Украиной и странами-участниками.