Оперативники по кадрам разбирают видео с камер наблюдения, на которых зафиксирован момент взрыва авто, в котором находился журналист Павел Шеремет.

Есть рабочая версия, что убийцы в момент взрыва были неподалеку, чтобы удостовериться, что Шеремет погиб, пишут «Вести». При этом на одном из видео опознал возможного убийцу экс-сотрудник отдела по борьбе с терроризмом варшавской полиции Анджей Мрочек.



Один из прохожих — мужчина в шляпе с тростью — ведет себя неестественно: «Идет по направлению, по которому едет машина Шеремета. Доходит до перекрестка и останавливается. Машина еще не доехала, а он уже задержался. Стоит спиной к улице. В момент взрыва не дрогнул. После взрыва левой рукой поправляет что-то в кармане. Один из последних бежит к авто, при этом тростью не пользуется».

Мрочек уверен: человек не глухой, а привыкший к взрывам.

Сотрудники полиции просматривают видео и с камер окрестных кварталов, чтобы вычислить подозрительных наблюдателей. Собирают информацию с вышек телефонной связи в районе убийства: входящие и исходящие звонки, SМS, ММS, данные 3G, GРRS, случаи переадресации и неотвеченных вызовов. А также пытаются получить доступ к страничкам в соцсети Павла, чтобы почитать его последнюю переписку.

В группу следователей входят представители МВД и СБУ, процессуальное руководство над следствием осуществляет прокуратура.