В минувший вторник тренеры и родители юных воспитанников детской футбольной академии ФК «Металлист», а также группа фанатов «Металлиста» собрались перед  зданием на территории одноименного стадиона на акцию протеста.

Поводом послужило собрание коллектива академии, на котором директор учреждения Игорь Кутепов сообщил о предстоящем сокращении штата тренеров.

Когда корреспондент «Вечернего Харькова» прибыл на место событий, страсти уже стали постепенно угасать, но было очевидно, что к консенсусу стороны пока не пришли. Игорь Кутепов вместе со старшим тренером академии Олегом Крамаренко пытались доказать родителям воспитанников, что есть сугубо профессиональные критерии оценки работы тренеров и что среди его подчиненных не все этим требованиям соответствуют. Но эти объяснения не успокаивали, а лишь вызывали недовольство пап и мам. Чуть поодаль стояли понурив головы и сами тренеры, оказавшиеся вдруг на грани потери любимой работы.

Акция протеста или спланированный акт


Взгляды на сложившуюся ситуацию у двух сторон конфликта (руководства академии — с одной стороны и родителей и тренеров — с другой) разнятся.

— К сожалению, произошел не нами спланированный акт, — говорит Игорь Кутепов. — Это давно назревало, потому что есть много людей, которым не нравится то, что происходит в «Металлисте», и у которых имеются вопросы к президенту клуба. Но я разговаривал с президентом — как оказалось, деньги были, давались деньги. Другое дело, что мы, наверное, жили чуть-чуть не по средствам. Поэтому, чтобы как-то сохранить академию, мы определили бюджет, и этот бюджет позволит нам пока существовать в нынешнее тяжелое время.

Акцию протеста директор академии называет спланированной.

— За этим стоят люди, имена которых я не буду называть — не хочу, потому что понимаю, что у меня и так будет много проблем. Но я хочу, чтобы академия жила и дальше существовала. Изменение бюджета предполагает, естественно, сокращение штата. На сколько? Я сейчас так не могу сказать — мне нужно знать зарплату тренерского состава, затраты на аматорскую команду СК «Металлист», выступающую в чемпионате Харьковской области, сопоставить затраты по академии. У нас есть это все, но в связи с подорожанинм суммы меняются… Я не готов сказать сейчас точно. Могу одно сказать: мы должны оплачивать коммунальные услуги, то, что касается земельных отношений, —  должны все выплачивать, потому что это влияет на жизнедеятельность всей академии. Вот сейчас в академии нет света — за этим стоят определенные люди, опять же не хочу называть их. И мы в связи с этим не можем пригласить сюда детей из других городов, чтобы они здесь занимались.

Объективно спортивный подход


— Благотворительный фонд «Возрождение харьковского футбола» имени Николая Уграицкого нам не помогает абсолютно. На сегодняшний день у нас есть один хозяин — президент футбольного клуба «Металлист» Курченко Сергей Витальевич. Деньги поступают — первый транш, который был, перечислен в прошедшем месяце. В следующем месяце обещают еще. Мне задают вопрос: «Вы верите в это?»  – Отвечаю: да, я верю в это. Мы нарисовали реальный бюджет, который позволит нам существовать. Но, естественно, в этом бюджете предполагалось сокращение тренерского штаба, потому что он у нас действительно раздут. Вообще, в академии работают 27 тренеров. И мы решили, что тот тренерский состав, который не соответствует по спортивному принципу, необходимо сократить. Тут нет никакой предвзятости, просто есть объективно спортивный подход. И поверьте, я не один все решаю. У нас довольно-таки квалифицированный руководящий тренерский состав — старший тренер, помощник старшего тренера, с которыми мы постоянно общаемся и каждый день обсуждаем работу каждого из тренеров. Мне сложно делать выбор в пользу кого-то, но жизнь заставляет. Если была бы возможность, мы бы работали как прежде, хотя где-то надо было бы чуть-чуть ужаться.

Заставляют сдавать деньги


— Конфликт между родителями и руководством академии возник из-за того, что нас заставляют сдавать определенные суммы денег на какие-то сборы. А мы знаем, что эти деньги не поступают тренерам, поскольку зарплату им не платят, — говорит отец воспитанника академии Валерий. — Куда уходят наши деньги, мы не знаем. Мы проработали с этими тренерами не один год, они добились определенного результата — видим рост наших детей. Директор же говорит, что результатов нет. Сказал нам, что договорился с Москвой – вероятно, с Курченко,  что деньги будут. Но мы в это не верим. Подобные обещания уже неоднократно звучали.

Тренеры солидарны с родителями


— В футбольном клубе «Металлист» и в детской футбольной академии полтора года не выплачивается зарплата. Кутепов Игорь  Николаевич и его заместитель Поляченко Артур Александрович изо дня в день «кормят нас завтраками», что все будет хорошо, что президент обещает и какие-то деньги выделяет. Но мы этих денег не видим очень давно, — рассказывает тренер детской футбольной академии ФК «Металлист» Михаил Глушко, работающий с ребятами 2008 года рождения. — Мы получили в прошлом году три или четыре зарплаты и в этом году получили одну зарплату за июль в размере двух тысяч гривен. Вышли из отпуска, на собрании нам рассказали о перестановках тренеров — объем работы увеличился в два раза, а насчет денег даже разговора никто не вел. По поводу сокращений — все знали, что существовал список: хотели убрать пять человек. Я был в первый в этом списке на увольнение. Да, все тренеры собирали с родителей деньги. Сперва было 200 гривен, потом — 300, потом — 330 с  каждого воспитанника, последние месяцы — снова по 200. Собранные средства мы отдавали руководителям. А те уже решали, давать нам или не давать.

Такое отношение удивляет


— Когда на собрании объявили о сокращении, 17 тренеров поднялись и ушли из зала, а двое остались, — включается в разговор тренер академии, известный в прошлом игрок «Металлиста» Евгений Назаров. — Мы просто не услышали, как будем дальше жить. Только догадки — даст или не даст президент клуба денег. Один тренер сказал, что не может в таких условиях работать, ему надо семью кормить. Его поддержал другой, третий — 17 человек встали и вышли. По сути – весь коллектив. После этого мне позвонили и велели забрать свои вещи и написать заявление об уходе. Мы тренировали детей по семь-десять лет… Первый раз за эти  сложные полтора года, как говорится, подали голос. И такое отношение, честно говоря, удивляет.

— Хотим тренировать, заниматься любимым делом. Мы хотим работать, но при этом уже даже не можем спросить, куда идут огромные деньги, собранные с родителей. На все один ответ: вот если президент даст — тогда получите. Может, он и не знает о нашем существовании, — иронизирует  тренер академии Александр Храбров.

Благотворительный фонд не будет участвовать в коррупционных схемах


Что касается вышеупомянутого Благотворительного фонда «Возрождение харьковского футбола» имени Николая Уграицкого, то он, по словам члена общественного совета фонда Анатолия Хамаева, в течение всего периода своей работы в текущем году оказывал детской академии «Металлиста» посильную помощь.

— Собранные денежные средства направлялись на выплату заработной платы тренерскому составу, техническому персоналу, руководству, врачам и медсестрам, воспитателям, менеджерам, водителям, дворникам, охранникам — всего более 60 человек, — говорит Анатолий Хамаев. — На протяжении всего времени работы фонда академия была обеспечена всеми нужными медикаментами, моющими и гигиеническими средствами, дети могли тренироваться на полях даже после сильных снегопадов, производился текущий ремонт помещений. Вопросы жизнеобеспечения академии оперативно решались, не было проблем с энергетикой и подачей горячей воды на протяжении всего периода работы фонда. Также будет продолжено финансирование питания воспитанников академии, которые учатся в Харьковской общеобразовательной школе № 20. А вот что касается зарплаты тренерам академии, то на очередном открытом собрании фонда, которое состоялось 14 июня, было внесено предложение в следующем месяце ее не выплачивать, поскольку со стороны руководства академии не наблюдается никаких подвижек в решении вопроса о прекращения хождения наличных денег в ДФА, которые собираются с родителей. Начались дебаты по этому вопросу, и подавляющим большинством было решено не делать уже последних «китайских» предупреждений руководству академии, а просто прекратить выплату зарплаты. Коррупционных схем — а где «наличка», там и коррупция — не должно быть в детской футбольной академии, и Благотворительный фонд не будет участвовать в подобном — он не для этого создавался.

«Вечерний Харьков» следит за развитием событий в академии.