Насколько я знаю, недавно Минздрав разрешил родственникам свободно посещать больных в реанимации. А при каких обстоятельствах родственника могут не пустить к больному? Николай Николаевич

Порядок допуска посетителей к пациентам, которые находятся на стационарном лечении в отделении интенсивной терапии, применяется в больницах любой формы собственности, говорится в приказе №592 Министерства охраны здоровья. Стационар обязан пускать посетителей к пациентам реанимаций 24 часа в сутки в любой день недели и обеспечивать максимально благоприятные условия для поддержки  пациентов. Одному из посетителей разрешается находиться в реанимации у постели больного без временных ограничений. У одного пациента одновременно могут находиться не больше двух посетителей. В исключительных случаях по решению лечащего или дежурного врача в ОИТ могут допустить большее количество людей. Посетители, которые не являются родителями пациента-ребенка, имеют право на допуск при устном согласии одного из родителей пациента-ребенка или законных представителей.

Посетители должны позаботиться о приватности и спокойствии пациента, которого они навещают, и всех больных в палате. Гостям не разрешается заходить в другие палаты или вмешиваться в вопросы, связанные с состоянием здоровья пациентов. Кроме того, они должны выполнять требования внутреннего распорядка реанимации и не мешать медицинским работникам выполнять профессиональные обязанности.

Посетители должны воздержаться от посещения пациентов, если у них наблюдаются признаки инфекционных заболеваний или они недавно имели контакт с носителем инфекционного заболевания, которое может создать угрозу для здоровья пациентов отделения интенсивной терапии. Если есть какие-то сомнения, необходимо проконсультироваться с врачом о возможности посещать реанимацию. Посетителей не пустят в случае острых проявлений инфекционных заболеваний, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения (медработники делают такую запись в медицинской документации). При необходимости проведения неотложных медицинских действий медработники могут попросить посетителей временно оставить палату ОИТ, причем такое требование не обсуждается — оно обязательно к исполнению. После завершения манипуляций посетителям сообщают о возможности возвращения в палату. Категорически запрещено вмешиваться в работу оборудования отделения интенсивной терапии или любым другим образом препятствовать процессу лечения.

Если посетители нарушили эти требования, их допуск к пациенту может быть ограничен по решению лечащего или дежурного врача до  устранения  нарушений. В свою очередь, медработники не должны злоупотреблять этим правом: решение об ограничении должно быть адекватным и пропорционально рискам.