Эпические наводнения и пожары продолжают бушевать в США. В результате затяжных проливных дождей под водой оказалась значительная часть территории штата Луизиана.

По оценкам представителей Красного Креста, происходящее является самым страшным стихийным бедствием после урагана «Сэнди», который обрушился на США в 2012 году.

В августе 2005 года жертвами урагана «Катрина» в Луизиане стали 1800 человек. В отличие от событий одиннадцатилетней давности, стихийные бедствия, которые обрушились на США в нынешнем году, практически не освещаются новостными агентствами, внимание которых приковано исключительно к предвыборной гонке и Олимпийским играм. «Катастрофа, о которой никто не говорит» — под таким заголовком  статья в последнем номере USA Today.

Луизиану посетил министр внутренней безопасности США Джей Джонсон. В интервью журналу Atlantic губернатор штата Гаррет Грейвс заявил, что в психологическом плане жители Луизианы оказались мало подготовленными к происходящему. В связи с тем, что речь идет не об урагане, а о циклоне, многие недооценили его разрушающую силу.

Между тем наводнение уже унесло жизни 13 человек, более 40 тысяч домов разрушено, десятки тысяч — остались без электричества.

В то же время в Калифорнии продолжают бушевать лесные пожары. Огонь уничтожил более 10000 га леса в окрестностях Сан-Бернардино, сообщает Los Angeles Times. Более 80 тысяч жителей вынуждены были покинуть свои дома.