Министерства образования издало приказ, которым отменены ряд требований к ученикам 1-4 классов.

Во-первых, оценки больше не будут озвучиваться на родительских собраниях или вывешиваться публично в виде разнообразных рейтингов.

Во-вторых, отменены оценки за каллиграфию.

В-третьих, отменены регламентирование подписания тетрадей и ежемесячная оценка за их ведение.

В-четвертых, домашние задания не будут задавать на выходные, праздничные и каникулярные дни. В первых классах домашних заданий не должно быть совсем, во втором классе – не более, чем ребенок может выполнить самостоятельно за 45 минут, в третьем классе – за 1 час 10 минут, в четвертом классе – за 1 час 30 минут.

В четвертых, оценки в первом классе ставить не будут, во втором классе такое тоже возможно по решению педагогического совета школы.

В-пятых, к предметам, которые не оцениваются по балльной системе на протяжении всей начальной школы, добавлено "Трудовое обучение" и "Я в мире". В целом по балльной системе в 1-4 классах не будут оцениваться "Информатика", "Музыкальное искусство", "Изобразительное искусство", интегрированный курс "Искусство", "Основы здоровья", "Физическая культура", "Я в мире" и "Трудовое обучение".

В-шестых, в первых классах до формирования навыка письма рекомендуется пользоваться простым карандашом. На усмотрение учителя допускается исправление или резинкой, или зачеркиванием. При этом наличие аккуратных исправлений, осуществленных самим ребенком, не повлечет снижение балла. Время и этап перехода на шариковую ручку будет определять сам учитель индивидуально для каждого ребенка.

В-седьмых, учителям не рекомендуют пользоваться красной ручкой при проверке письменных работ в первом классе.

Напомним, Минобразования считает, что нововведения помогут детям не бояться делать ошибки, с формируют у них положительное восприятие учебного процесса.