Знакомый, который недавно в одном из наркодиспансеров получал для водительских прав свидетельство о медицинской подготовке, рассказал, что это чистая формальность. Но я слышал, что ситуация с медподготовкой будущих водителей должна скоро измениться. Верно ли это? Арина

До 29 августа проходит общественное обсуждение проекта приказа МЗ Украины «Об утверждении методических рекомендаций по подготовке водителей по оказанию домедицинской помощи пострадавшим в результате ДТП». По мнению авторов документа, разработанные нормы позволят установить единые требования для повышения компетентности водителей и других участников дорожного движения. В методрекомендациях говорится, что кабинеты для обучения водителей должны быть оснащены мультимедийным проектором или интерактивной доской, а для подготовки инструкторов по вождению предполагается манекен взрослого человека, модель подростка и новорожденного для проведения сердечно-легочной реанимации, манекен для отработки оказания помощи при травмах. Кроме того, в кабинете будет набор моделей травмы, по одной маске-клапану на курсанта для искусственного дыхания рот-в-рот, транспортировочные доски и другие необходимые принадлежности.

Контролировать усвоение материала водителями предполагают с помощью тестов и проверки практических навыков. Если будущий водитель покажет неудовлетворительный уровень знаний или практических навыков, ему предложат дополнительную подготовку. Сведения о прохождении кандидатами в водители, водителей и других участников дорожного движения подготовки по оказанию домедицинской помощи заносятся в автоматизированную электронную базу данных.

Повлияют ли эти новшества на халатность врачей, покажет время.