Впереди у харьковского баскетбольного клуба — особенный сезон: команда возвращается в элитный украинский дивизион.

До старта Суперлиги остается еще около месяца, а «Политехник» уже провел два полноценных тренировочных сбора.

— В июле мы провели первый сбор в спортивном лагере «Фигуровка» в Харьковской области, в августе тренировались в Карпатах, — говорит главный тренер БК «Политехник» Валентин Кулибаба. — Но это еще не все: 16–18 сентября состоится Кубок ректора ХПИ. Мы серьезно на него настраиваемся, так как это тоже важная часть предсезонной подготовки. Ну а дальше — чемпионат, который стартует в начале октября.

Как признался главный тренер «Политехника», клуб сейчас испытывает определенные финансовые проблемы, и руководство ищет спонсоров. Ведутся также поиски новых игроков для комплектации состава.

— На данный момент мы еще никого не приобрели, — отмечает Валентин Кулибаба. — У нас все игроки из Харькова и области, наши воспитанники. Взяли лишь нескольких молодых ребят по 18–19 лет из молодежки. Вообще планируем усилить команду двумя-тремя новыми баскетболистами, закрыть проблемные позиции. В то же время мы продолжаем оставаться сторонниками того, чтобы не приглашать иностранцев в команду. Где гарантия, что он заиграет и оправдает вложенные в него средства? Раньше американцы приезжали. Там не могли о себе заявить и здесь соглашались на мизерную зарплату в $3–5 тысяч. Для них — мизерную, а для нас пять тысяч — сумасшедшие деньги. Нам, разумеется, проще вложить такую же сумму в развитие своей спортивной школы, детско-юношеского баскетбола. Да, на это требуется время. Но спустя время у нас появятся свои звезды, способные бороться за самые высокие места в Украине. За 25-летнюю историю клуба у нас не было ни одного иностранного игрока, и эта тенденция, повторюсь, будет продолжаться.

Задачи на сезон у «Политехника» стандартные для любого новичка наивысшего дивизиона.
 
— Хотим на себе ощутить уровень Суперлиги. Уйдет время на привыкание и адаптацию, но мы обязательно попытаемся здесь закрепиться, — обещает Валентин Кулибаба.

На сегодняшний день неясной остается ситуация с местом проведения домашних игр. Будет это родной СК «Политехник» или же команде придется переехать во дворец спорта «Локомотив» — решение за руководством клуба.