Заместителя председателя Меджлиса Ильми Умерова, незаконного удерживаемого в психбольнице, освободили.

"Ильми Умеров освобожден из психушки. Об этом только что сообщила по телефону его дочь Айше. Отличная новость!" - написал на своей странице в Facebook журналист Игорь Чичкань.

Эту же информацию подтвердил российский адвокат Марк Фейгин, который прилетел в оккупированный Крым.

«Умерова только что отпустили из психиатрического стационара в Симферополе», - сообщил Фейгин.

«Отпуск Ильми Умерова - только часть той важной задачи, которую ставила защита. Теперь мы должны добиться снятия с Ильми обвинения по ст.280.1», - отметил адвокат.

Напомним, ФСБ РФ задержала Умерова в Бахчисарае 12 мая. Так называемый "прокурор Республики Крым" Наталья Поклонская сообщила, что в отношении Умерова возбуждено уголовное дело как "члена экстремистской организации "Меджлис крымскотатарского народа".

"В марте 2016 года гражданин Умеров, находясь на территории Украины, выступал в прямом эфире украинского телеканала АТR, где публично призывал к нарушению территориальной целостности РФ. Затем выступление Умерова было размещено в сети Интернет", - заявила Поклонская.

11 августа так называемый "суд" в Симферополе удовлетворил ходатайство следователя доставить Умерова в психиатрический стационар для проведения судебно-психиатрической экспертизы. Во время судебного заседания ему стало плохо, и "скорая" забрала его в больницу.

16 августа сотрудники ФСБ России вывезли Умерова из больницы в психдиспансер для проведения психиатрической экспертизы.