Можно ли исключить из расчета пенсии определенный период

Можно ли исключить из расчета пенсии определенный период
Я получаю пенсию с 2005 года. Продолжала работать на предприятии до 2015 года. Хотела бы из расчета пенсии исключить период с 2005 по 2009 годы. Имею ли я на это право?
Наталья Михайловна
Как разъяснили в Пенсионном фонде Украины, страховой стаж после 01.01.2004 исчисляется территориальными органами Пенсионного фонда по данным, содержащимся в системе персонифицированного учета (статья 24 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Заработная плата (доход) для исчисления пенсии по возрасту в соответствии со статьей 40 этого закона учитывается за весь период страхового стажа начиная с 1 июля 2000 года.

Перерасчеты пенсий пенсионерам, которые после назначения пенсии продолжали работать, осуществляются в порядке, определенном частью 4 статьи 42 закона, причем по обращению пенсионера. При этом обязательно выбирается более выгодный вариант пересчета: с учетом только страхового стажа или страхового стажа и заработной платы.

В случае если перерасчет пенсии целесообразно проводить с учетом страхового стажа и заработной платы, то из периода, за который учитывается заработная плата для исчисления пенсии, исключаются (оптимизируются) периоды до 60 календарных месяцев страхового стажа подряд при условии, что периоды в сумме составляют не более 10 процентов продолжительности страхового стажа. Это может быть и период 2005–2009 годы.

Нашли орфографическую ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

ОН Клиник Харків

Лента новостей26 февраля

Вся лента новостей

Архив новостей



Программа "Новини Р1"Лого телеканал Р1
Эксклюзивное интервью на Р1Лого телеканал Р1

Гость "ВХ" на Р1Лого телеканал Р1

Телеканал Р1 на youtube

Выбор читателей

О нас Реклама Подписка
  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • rss

Курсы валют от НБУ

10 RUB 4.6935 грн
100 USD 2697.66 грн
100 EUR 2861.94 грн


Новости от за посиланням
Загрузка...
Загрузка...
Афиша кинотеатра "Kronverk Cinema" Дафи