Харьковские вузы решили приоткрыть завесу и посвятить харьковчан в таинства науки.

24 сентября университеты и академии ждут харьковчан на Ночь науки, где они приобретут знания о микробах, узнают, как создаются пилюли,  как отличить настоящую колбасу от фальсифицированной, научатся строить надежные мосты и создавать красивые парки.

Если в первой Ночи науки в 2013 году  участвовало всего пять учреждений, то в этом праздник объединит 19: 17 харьковских вузов, Харьковский планетарий им. Ю.А. Гагарина, Техническую студию «Изобретатель».

В Харькове прошли пикники во славу науки: фото-факты


В неформальной обстановке участники познакомят со своими учеными, преподавателями, предприятиями, с новыми технологиями и разработками. Гости таких праздников –  харьковчане от мала до велика, рассказывает замначальника отдела сопровождения международных проектов Департамента международного сотрудничества Харьковского горсовета Константин Деменков. По его подсчетам, в прошлом году в Ночи науки приняли участие не менее 20 тысяч харьковчан.

НТУ «ХПИ» подготовил программу, немного неожиданную для большинства харьковчан, полагающих, что в этом вузе готовят технарей для тяжелой промышленности. Кроме знакомства с научными достижениями ученых университета и  кафедрами в «ХПИ» предлагают мероприятия, интересные даже не искушенным в точных науках харьковчанам.

Наши специалисты расскажут о технологии приготовления майонеза, пива, подсолнечного масла и других продуктов питания, – рассказывает координатор мероприятия, инженер научно-исследовательской части НТУ «ХПИ» Инна Чумак.

В «ХПИ» и ХНУГХ будут метать молнии


– Вместе с гостями  будем определять фальсифицированные продукты питания, готовить косметические кремы, посвятим в другие практические хитрости. А еще мы покажем коллекцию сувенирного холодного булатного  оружия кафедры литейного изготовления и продемонстрируем удар молнии. Думаю, школьникам будет также интересно увидеть трансформатор Теслы, который ознакомит, как электроэнергия передается на расстоянии. Надеемся, что удастся привезти электромобиль, созданный специалистами вуза. Словом, нам есть что показать, – говорит координатор мероприятия, инженер научно-исследовательской части НТУ «ХПИ» Инна Чумак.

В программе ХНУГХ им. А.Н. Бекетова – и Тесла, и творчество.

– Если позволит погода, часть мероприятий проведем на свежем воздухе перед центральным входом в университет, – делится проректор по науке ХНУГХ Мария Сухонос. – Планируем разместить посетителей на мягких пуфах, гостям лаунж-зоны предложим чай, кофе и вкусные печенюшки. Школьники смогут пообщаться со специалистами вуза, посмотреть книги из Оpen-air библиотеки, фильмы о нашем вузе. В фотозонах дети могут сделать сэлфи – например на фоне собственноручно нарисованных картин. Ученики младших классов  – поучаствовать в создании ландшафта парков: разбивать на макетах дорожки и клумбы, устанавливать беседки, скамейки, приклеивать цветы и травку, «высаживать» деревья и кусты. Кроме того, мы проведем соревнования по строительству мостов и испытаем материалы на прочность. А еще покажем опыты по молекулярной кухне. Научим детей разбираться в строительных конструкциях, их устойчивости, расскажем о возможностях обычных материалов, которые есть дома у каждого:  дети будут создавать макеты мостов и башен из спагетти и испытывать их на прочность.

Кроме того, в ХНУГХ дети и родители смогут поучаствовать в мастер-классах: «Основы анимации», «Световой дизайн», ознакомятся с выставкой «Валюты народов мира», узнают, какие изменения в организме водителя может вызвать  стресс во время езды, покажут, как подогреть воду мобильным телефоном.

«ХАИ» отправит гостей в космос


ХНУ имени В.Н. Каразина предлагает экскурсионным группам посетить ЛандауЦентр, музеи истории, археологии и  природы, а также Научно- исследовательский институт астрономии.

НАУ им. Н.Е. Жуковского «ХАИ»  посвятит харьковчан в «высокие» науки. Гостей пригласят в зал конструкции самолетов, расскажут, как попасть в космос и установить связь со спутником, познакомят с конструкцией ракет и космических аппаратов, продемонстрируют робототехнические и интеллектуальные системы управления и многое другое.

Программа ХНАДУ привлечет поклонников автотранспорта. В частности, вуз  представит экспозицию созданных в лаборатории вуза гоночных автомобилей-рекордсменов, продемонстрирует, как моделируются мосты, улицы и дороги Харькова, презентует компьютерные технологии, которые применяются при проектировании машин и механизмов.

В медуниверситете проверят стрессоустойчивость харьковчан


В ХНМУ в Ночь науки всегда аншлаг.

– Мы предлагаем посещение музея кафедры патологической анатомии, анатомического музея, – рассказывает проректор ХНМУ по научной работе Валерий Мясоедов. – Кроме того, экскурсионные группы могут увидеть работу диагностического оборудования Центральной научно-исследовательской лаборатории университета, принять участие в экспериментах, мастер-классах по уходу за новорожденными, по зашиванию резаных ран, по выполнению внутримышечных и внутривенных инъекций, сердечно-легочной реанимации.

А еще все желающие в Ночь науки смогут почувствовать себя эскулапами, поучаствовав, например, в конкурсе на лучшего ассистента хирурга. Участники конкурса узнают о том, как вязать хирургические узлы при лапароскопических операциях, посоревнуются на скорость и правильность надевания одежды хирурга. Одна из самых популярных у харьковчан часть программы – диагностика. Все желающие смогут проверить у специалистов зрение,  исследовать ЛОР-органы, провести ЭКГ-мониторинг, измерить артериальное давление и уровень глюкозы в крови, определить группу крови, резус-фактор и даже устойчивость к стрессу.

Коллеги-смежники – специалисты НФУ – тоже предлагают колоритную программу. Здесь не только расскажут, как из пробирки рождаются лекарственные препараты, но и предложат создать лекарства собственными руками. Кроме того, специалисты пригласят в путешествие в страну микробов, и научат, как жить в гармонии с природой.

У харьковчан проверят нюх


В Харьковском госуниверситете питания и торговли можно будет продегустировать новые пищевые продукты, поучаствовать в мастер-классах по декорированию кондитерских изделий и складыванию салфеток, а также узнать, как определяется фальсифицированный продукт, крахмал в колбасе, синтетические красители в напитках и даже... подлинность валюты и состав сплавов благородных металлов. Кроме того, гости ХГУТП узнают о себе кое-что новенькое – желающих проверят на способность различать основные виды вкуса и запаха.

В ХНУВД проведут экскурсии в центре борьбы с киберпреступностью и на кафедре тактико-специальной и огневой подготовки, покажут спецтехнику патрульной полиции Харькова. Перед гостями выступят кинологи со своими питомцами.

В ХНПУ им. Г.С. Сковороды делают акцент на культуре. В вузе познакомят с традициями Японии, Китая, Турции, Израиля, Польши и многих других стран, искусством каллиграфии, оригами, как правильно одеть кимоно, с искусством чайной церемонии, продемонстрируют гостям образцы новейшего дизайна одежды, декоративно-прикладного искусства.

В ХНУРЭ устроят гонки роботов


ХНУРЭ щегольнет перед гостями интеллектуальными разработками. В программе – экскурсия в музей роботов и захватывающие гонки роботов. Кроме того, в вузе обещают рассказать, что такое «Умный дом» и IP-телефония, продемонстрировать устройства подавления диктофонов и приборов мобильной связи, 3D-принтер, который печатает человеческие органы, цифровой микро- и телескоп. Кстати, посетители смогут поучиться 3D-печати.

Большинство вузов будет принимать гостей с 16.00 до 22.00, но некоторые учебные заведения завершат встречи раньше.

Детальная программа вузов в Ночь науки