23 сентября в Харьковской медицинской академии последипломного образования прошло торжественное вручение сертификата на медицинское оборудование стоимостью 115 тысяч грн.

Оборудование приобретено для кафедры Торакоабдоминальной хирургии, которая находится на базе Харьковской городской клинической больницы скорой неотложной помощи им. А.М. Мещанинова.

Новое современное оборудование поможет спасать жизни пациентов больницы им.Мещанинова – участникам АТО, их семьями, жителям Луганской и Донецкой областей, пострадавших в период проведения АТО и, конечно же харьковчан, которые продолжают болеть и попадать в аварии.

Восстановление обменного фонда инструментария позволит не только значительно улучшить отдаленные результаты, но и снизит длительность оперативного вмешательства за счет оказания своевременной хирургической помощи, а также  набрать второй набор для ургентной очереди, при операциях на брюшной и грудной полостях.

До сегодняшнего дня, чтобы прооперировать двух человек для стерилизации инструментария требовалась пауза  около двух часов. Теперь операции можно проводить беспрерывно. Это особенно актуально, поскольку  харьковские хирурги проводят по 5-6 сложных операций в сутки, некоторые из них длятся до 8 часов.

– Лапароскоп, который первоначально применяли только для удаления желчного пузыря, теперь используется при операциях на почти всех органах живота, грудной клетки и средостения. Приобретенное медоборудование позволяет делать  более серьезные операции – не только удалять органы, а и осуществлять  резекции, – рассказал руководитель кафедры, доктор медицинских наук, профессор Николай Велигоцкий.

Новое оборудование можно увидеть в работе – оно уже передано в больницу  и успешно функционирует.