Украина призвала Совет безопасности ООН пересмотреть необходимость создания международного трибунала, который привлек бы к ответственности виновных в уничтожении гражданского рейса МН17 в небе над Донбассом.

Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин на заседании Совбеза.

— В прошлом году усилия по созданию международного трибунала относительно судебного преследования лиц, ответственных за сбитый рейс МН17 были саботированы в этом зале путем вето одного постоянного члена. Такой суд, я уверен, был бы нашим самым эффективным инструментом для ответа на это мерзкое преступление, — сказал Павел Климкин.

По словам министра, Украина сотрудничает с государствами-партнерами в рамках Совместной следственной группы для наработки вариантов механизма установления ответственности за это преступление.

— Я подчеркиваю необходимость полной имплементации резолюции 2166 от 2014 года, в частности в е требований Совета безопасности привлечь к ответственности лиц, виновных в этом инциденте и в полной мере сотрудничать в рамках усилий по установлению ответственности, — подчеркнул министр.
 
В ответ постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин назвал заявление главы украинского МИД провокацией, выразил сомнение в объективности расследования катастрофы малайзийского авиалайнера и призвал Киев признать вину за то, что он не закрыл воздушное пространство в зоне конфликта.

Напомним, самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит российской системой «Бук» 17 июля 2014 года в Донецкой области. В результате трагедии погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Пассажирами рейса были граждане десяти стран, большинство погибших (196 человек) — граждане Нидерландов.

Нидерланды обнародуют итоги расследования в конце сентября этого года.